Пенсионное соглашение ЕАЭС: что получат граждане союза

© Sputnik / Asatur YesayantsЧлен коллегии (министр) ЕЭК Тимур Жаксылыков во время встречи с представителями армянского бизнеса (19 сентября 2018). Еревaн
Член коллегии (министр) ЕЭК Тимур Жаксылыков во время встречи с представителями армянского бизнеса (19 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Новая система позволит учитывать период работы в другой стране, засчитывать его в пенсионный стаж, получать выплаты из пенсионных систем других стран.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik, Мария Науменко. Трудовой стаж гражданина Армении в другой стране Евразийского экономического союза будет учитываться при получении пенсии. Выплаты могут осуществляться и из пенсионных систем стран ЕАЭС. Это следует из пенсионного соглашения, подписанного в Санкт-Петербурге на неформальном саммите ЕАЭС.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
"Есть консенсус по всем вопросам": Пашинян о председательстве Армении в ЕАЭС

"До подписания этого соглашения, например, гражданин Армении, работающий в России, делал отчисления в российскую пенсионную систему, но пенсионных компенсаций за этот период не получал. Это неправильно. Эта ситуация касается большого количества граждан, и их число с каждым годом будет увеличиваться", - отметил член коллегии Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков.

Чиновник уточнил, что соглашение вступит в силу после ратификации парламентами стран ЕАЭС.

"Новая система позволит учитывать период работы в другой стране, засчитывать его в пенсионный стаж, получать выплаты из других пенсионных систем, причем, деньги могут либо экспортироваться в страну постоянного проживания, либо по договору трудящегося он может получать эти средства в других странах. Это ведет к более высокому уровню социальной защищенности граждан и к справедливости", - сказал Жаксылыков.

Путин наградил Саркисяна Орденом дружбы>>

Он добавил, что это соглашение – инициатива всех стран ЕАЭС.

"Все понимали, что в условиях создания единого рынка труда мобильность граждан будет расти с каждым годом. И не решить этот вопрос (вопрос с пенсиями – ред.) – означает поставить наших граждан в достаточно непростые условия. Мы и так уже потеряли большое количество времени, потому что с начала функционирования союза прошло пять лет", - отметил министр.

По его словам, переговоры были довольно сложные, и только сегодня удалось подойти к решению этого вопроса.

Лента новостей
0