Путин назвал "удивительным цинизмом" ситуацию вокруг Sputnik Эстония

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Эстония, отметив, что нужно добиваться возможности работать даже в тех странах, которые боятся информации агентств.
Путин: Путин_ЭСТОНИЯ_СПУТНИК

Российские власти сделают все, чтобы доступными мерами поддержать сотрудников Sputnik Эстония и не повредить межгосударственным отношениям с этой страной, заявил президент Владимир Путин. 

Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам агентства уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

На большой пресс-конференции в четверг Путин, отвечая на вопрос шеф-редактора Sputnik Эстония Елены Черышевой, отметил, что российское государство и власти в данной ситуации не многое могут сделать.

"Но то, что вы сейчас сказали, не может быть незамеченным. Когда я слышу вещи подобного рода, меня они очень удивляют, потому что нас все время пытаются обвинить в каких-то смертных грехах, в том числе и в давлении на независимые СМИ. Сами делают то, в чем нас обвиняют. Это удивительный цинизм", - сказал президент.

Обращаясь к Черышевой, президент отметил, что нужно добиваться возможности работать и в тех странах, которые боятся информации агентства, боятся правды, которую оно несет своим зрителям и слушателям.

"По-другому невозможно понять, почему препятствуют вашей деятельности, боятся вашего влияния на умы людей", - отметил он.

Вышинский: угрозы в адрес Sputnik Эстония – это лишение журналистов свободы выбора>>

Путин убежден, что свобода распространения информации – эта одна из фундаментальных свобод современного демократического мира. К сожалению, не все действуют в этой парадигме.

Напомним, председатель комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев сказал в интервью Sputnik Армения, что российская сторона ответит на действия властей Эстонии, которые предъявили ультиматум сотрудникам эстонской редакции.

Лента новостей
0