Армения будет покупать у Казахстана бензин

© Sputnik / Andranik GhazaryanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская сторона уже приняла все предложения Казахстана по тексту соглашения об экспорте казахстанского бензина.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Ереван и Нур-Султан подпишут соглашение по экспорту казахстанского бензина в Армению, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на вице-министра энергетики Казахстана Асета Магауова.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Путин: ЕАЭС превзошел Союзное государство Россия-Беларусь

По его словам, в настоящее время армянская сторона уже приняла все предложения Казахстана по тексту соответствующего документа.

"После согласования проекта мы отправили его на внутригосударственные процедуры", - отметил он.

По словам вице-министра, существует ряд нестыковок между согласующими ведомствами. В частности, между Минфином и министерством торговли и интеграции Казахстана: у них разные подходы по отдельным формулировкам.

"Предполагаем, что уже на будущей неделе мы проведем отдельное совещание с этими государственными органами и постараемся снять все замечания", - сказал Магауов.

"Все люди Армении — мои друзья": казахстанский спасатель до сих пор не может забыть Гюмри>>

Затем предстоит процедура научно-правовой и лингвистической экспертизы, после чего Армения должна будет озвучить объемы поставок.

Аналогичные переговоры ведутся с Беларусью и Кыргызстаном. "Однако Армения, в отличие от Кыргызстана и Беларуси, не озвучивала объемов поставок. Там довольно сложная логистика, очень тяжелый транспортный коридор. В целом, они готовы на любые объемы", - отметил вице-министр.

Он добавил, что подписание может состояться в течение месяца, если все процедуры будут успешно пройдены.

Лента новостей
0