Вышинский: угрозы в адрес Sputnik Эстония – это лишение журналистов свободы выбора

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКирилл Вышинский
Кирилл Вышинский - Sputnik Армения
Подписаться
Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский прокомментировал угрозы, поступающие в адрес сотрудников Sputnik Эстония от властей страны.
Вышинский об угрозах в адрес журналистов Sputnik Эстония

Угрозы эстонских властей в адрес коллектива Sputnik Эстония – это лишение журналистов не только права на профессию, но и свободы выбора. Такое мнение исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский высказал в эфире радио Sputnik.

Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

Павильон Sputnik Эстония - Sputnik Армения
Сотрудникам Sputnik Эстония грозят уголовным преследованием, если они продолжат работу

"Это – одна из форм давления на журналистов. Поскольку журналистам не предъявляют никаких претензий, связанных с их работой", - сказал Вышинский.

Он отметил, что журналистам просто запрещают иметь дело с определенной редакцией. Он убежден, что это – запрет на профессию, поскольку один из главных принципов корреспондента заключается в том, что не редакция выбирает журналиста, а журналист выбирает редакцию.

Вышинский считает, что в стране, которая входит в ЕС и постоянно декларирует приверженность базовым правам человека, эта ситуация выглядит дико.

"А что касается реалий, то, конечно, у этой истории наверняка существует какая-то мощная политическая подоплека. По-другому я не могу объяснить, почему именно сейчас, ни с того, ни с сего они решили, по сути, ввести репрессии (давайте называть вещи своими именами) против Sputnik Эстония", - добавил журналист.

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала про допросы, запугивания и закрытия банковских счетов соискателей работы в Sputnik Эстония. По ее словам, нигде Sputnik не сталкивается с такими проблемами, как в этой стране.

Власти Эстонии разными методами пытаются выдавить агентство Sputnik из страны>>

Отметим, что Эстония – единственная из стран Балтии, в которой находится полноценная редакция и офис информационного агентства и радио Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них – граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня".

Лента новостей
0