Цена на роуминг с Карабахом в 2020 году значительно снизится - министр

© Photo : Unsplash / FirmbeeДевушка со смартфоном
Девушка со смартфоном - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении достигло договоренности с операторами мобильной связи о пересмотре тарифов на роуминг с Карабахом.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Тарифы на роуминг с Карабахом снова будут снижены с 1 июля 2020 года, заявил в среду на пресс-конференции министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.

Председатель ЕЭК Тигран Саркисян во время пресс-конференции (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Тигран Саркисян назвал условие отмены роуминга в ЕАЭС

"Стоимость входящих и исходящих звонков будет пересмотрена, об этом мы сообщим позже", - сказал министр.

Шаги по снижению тарифов на связь с Карабахом Аршакян считает довольно эффективными.

"Мы провели эффективную работу с Комиссией по регулированию общественных услуг, и тарифы на входящие и исходящие звонки снизились на 11-14%", - отметил министр, говоря об уже пересмотренных в 2019 году тарифах.

Аршакян не сообщил однако, на сколько конкретно снизятся тарифы в июле 2020 года, подчеркнув, что переговоры с операторами мобильной связи продолжаются.

Наценки на роуминг между Арменией и Карабахом де-факто исчезнут – Баграмян>>

"Тарифы будут значительно снижены. Сфера мобильной связи в Карабахе на протяжении многих лет была монополизирована одной компанией мобильной связи, срок действия контракта которой истекает в 2020 году. Это приведет к дальнейшему урегулированию этого сектора", - сказал министр.

Тарифы на роуминг с Карабахом были пересмотрены с 1 августа 2019 года.

Премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook, написал что в Армении и в Карабахе операторы связи постепенно будут снижать тарифы роуминга.

"Власти Армении и Арцаха договорились с 1 января 2020 года до 1 января 2021 с полугодовой периодичностью понижать цены на роуминг. В первое полугодие тариф на звонки из Армении в Арцах понизится на 25%, а уже потом на 30. Тарифы на звонки из Арцаха сначала снизятся на 40% , а потом на 45%", – отметил он. Пашинян подчеркнул, что окончательная цель этого проекта – создание единой системы тарифов.

Подписание соглашений между Арменией и Россией - Sputnik Армения
Снижение тарифа на роуминг и автосообщение - Армения и Россия договорились

В 2019 году в сфере почтовой связи также проводятся значительные изменения.

"Как вы знаете, в сфере почтовой связи у нас были так называемые суммы на таможенные проверки международных посылок - 2250 драмов, известные как "таможенные суммы", которые уже отменены", - сказал Аршакян."

По словам министра, это было сделано для малых и средних предпринимателей, которые занимаются электронной торговлей.

Лента новостей
0