Рыков: Россия все еще остается крупнейшим экспортером газа в ЕС, и это США не нравится

© Photo / Перейти в фотобанкУкладка газопровода «Северный поток ‑ 2» в Финляндии
Укладка газопровода «Северный поток ‑ 2» в Финляндии - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт прокомментировал публикации СМИ о том, на что рассчитывает Германия в связи с предстоящим введением американских санкций в отношении "Северного потока-2" и что собирается предпринять Вашингтон.
Рыков о "Северном потоке-2"

Россия до сих пор остается крупнейшим экспортером газа в Европу, и это США очень не нравится. Об этом в эфире радио Sputnik заявил заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков, комментируя публикации западных СМИ о ситуации вокруг проекта "Северный поток-2".

Судно на шельфе Балтийского моря по газопроводу Северный поток 2 - Sputnik Армения
Детективы вокруг "Северного потока-2": американских конгрессменов интересует только бизнес

Ранее влиятельное агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме сообщило, что санкции США в отношении газопровода "Северный поток-2" не смогут остановить его строительство. По словам собеседников издания, реализация проекта почти завершена, и санкции против газопровода, которые были включены в оборонный бюджет США, не смогут нанести ему серьезный ущерб. Источники отметили, что теперь США попытаются сосредоточить усилия на противодействие другим российским энергетическим проектам.

"США хотя и вводят санкции против "Северного потока-2" в рамках военного бюджета, но они прекрасно понимают, что остановить проект они не могут. С самого начала было ясно, что эта попытка практически обречена, хотя задержать проект они смогли", - сказал Рыков.

Что касается других проектов, то, по словам аналитика, пока нет никаких предпосылок и точных данных о том, что США будут вести активную политику, например, против "Турецкого потока" или других проектов.

"Американцам был важен именно "Северный поток-2" с политической точки зрения и частично – с экономической. Россия до сих пор остается самым крупным экспортером газа в Европу, и это не нравится Соединенным Штатам", – заявил Рыков.

Ранее Сенат США проголосовал за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, куда включены санкции против газопровода "Северный поток-2" и военная помощь Украине. Как известно, проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Лента новостей
0