Попытка импичмента Трампа может свернуть не в ту сторону: кто украл $100 млрд у Украины

© AFP 2024 / DON EMMERTИзбранный президент США Дональд Трамп встречается с бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани (20 ноября 2016). Бедминстер
Избранный президент США Дональд Трамп встречается с бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани (20 ноября 2016). Бедминстер - Sputnik Армения
Подписаться
То ли Трамп "злоупотребил полномочиями", то ли Байден где-то напортачил… В любом случае, в ходе разбирательства в Конгрессе США будет жарко.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Демократы обвиняют Трампа в том, что он "злоупотреблял служебными полномочиями" и препятствовал расследованию, инициированному Конгрессом. Между тем, адвокат президента США Рудольф Джулиани подготовил ответный удар весом в сто миллиардов долларов. Именно столько, по утверждению адвоката, украли "Байден и Ко" у Украины за прошедшие 5 лет.

Папка Джулиани

Сказать, что сторонники нынешнего президента США готовились к прениям со всей тщательностью, значит не сказать ничего. Тот же Джулиани (кстати, бывший мэр Нью-Йорка) колесил по всей Европе, успел побывать не только в Киеве, но и в Вене, на Кипре и так далее. 

Выступление президента США Дональда Трампа на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (24 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
"Вперед, ребята": Трамп призвал демократов как можно скорее объявить ему импичмент

Вернулся с папками убийственного компромата стоимостью в сотню миллиардов долларов. Юрист собрал компромат не только на Байдена, который в пору захвата власти на Украине занимал пост вице-президента Соединенных Штатов. Перечень персон в списке Джулиани  действительно впечатляет. К примеру, упомянутая в этом списке бывший посол США на Украине Мари Йованович – далеко не из самых высокопоставленных. 

На "костях" самого Байдена и его сына Хантера в последние месяцы не плясал, разве что, самый ленивый журналист. Одно то, что сразу же после переворота в Киеве Байден устроил своего сына на тепленькое местечко в украинской газодобывающей компании Burisma Holdings, может говорить о многом.

Если к этому добавить утверждение Джулиани (он намерен это доказать), что Байден-младший только в одном эпизоде «отмыл» порядка 3 миллиардов долларов, то придется согласиться – собран «зубодробительный» компромат. Тем более, что, по словам Джулиани, у него на эту тему есть свидетельства экс-генпрокурора Украины Виктора Шокина. Чем не бомба?

Ведь именно из-за увольнения Шокина и «наехал» на Байдена сам Трамп, утверждая, что тогдашний вице-президент США попросту заставил Петра Порошенко, бывшего в то время президентом Украины, отправить генпрокурора в отставку. А сделал это Байден из-за расследования, которое теперь уже экс-генпрокурор начал против Burisma Holdings и непосредственно против сына вице-президента США.

Половина американцев поддерживает импичмент Дональда Трампа — опрос>>

Как утверждает адвокат американского президента, Шокина дважды пытались отравить.  А потом  Байден и вовсе пригрозил Порошенко притормозить американскую финансовую помощь Украине в размере одного миллиарда долларов, если Порошенко не снимет генпрокурора с должности. Были у Хантера и финансовые «грешки» помельче – размером «всего лишь» в 15 миллионов долларов.

Мари Йованович – не самая большая "шишка" в списке Джулиани

Согласитесь, что на этом фоне телефонный разговор Трампа с Зеленским, когда американский президент то ли попросил, то ли порекомендовал, то ли потребовал (не суть важно) у своего коллеги завершить полноценное расследование по Байдену-отцу и Байдену-сыну, кажется несущественным эпизодом. А ведь весь механизм импичмента, по большому счету, строится именно на этом.

Президент США Дональд Трамп прибывает на фотосессию с шерифами со всей страны на южной лужайке Белого дома (26 сентября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
"Лгун и клеветник": Байден назвал Трампа "совершенно никчемным" президентом

Точно такой же мелочью может показаться и то, что Трамп задержал на какое-то время очередной транш финансовый помощи Украине. Видимо, подумал, что "все равно, опять разворуют". В этом же ряду и эпизод об освобождении с занимаемой должности дипломата Мари Йованович, известной далеко за пределами Украины.

Фактически, по данным того же Джулиани (опять же, по его словам, есть доказательства), мадам Йованович несколько раз не давала очень важным свидетелям пробиться к президенту США. Кроме того, она не выдавала визу тому же Шокину, а также его преемнику – следующему генпрокурору Украины Юрию Луценко. 

Видимо, чтобы те не доложили президенту США о том, на что в итоге тратится американская  финансовая помощь и миллиардные транши Всемирного Банка. Но даже это в папке Джулиани – всего лишь мелкие эпизоды, равно как и фигура самой Йованович, которая, как уже было сказано – не самая «крупная рыба» в расследовании адвоката Трампа.

Оказывается, в финансовых махинациях и коррупционных схемах, в которых Джулиани открыто обвиняет "команду Обамы", особое место занимает бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон. Сейчас в Киеве раскручивается уголовное дело по одному, весьма интересному факту. Называется уголовное дело номер 12019000000001138 – "получение фондом Клинтон 29 миллионов долларов с Украины".

Республиканцы планируют завершить импичмент Трампа до конца года>>

Во время последних президентских выборов украинская сторона только в одном эпизоде помогла кандидату Хиллари Клинтон, "чем смогла", в размере 29 миллионов долларов. Именно такая сумма тогда была перечислена в Фонд Клинтон из Фонда украинского миллиардера Пинчука.

В расследовании Джулиани может всплыть имя мадам Клинтон

Видимо, об этой финансовой коррупционной схеме, которую провернули на Украине, следует поговорить особо, вне зависимости от расследования, которое проводил адвокат Трампа. Хотя сам Джулиани упомянул ее в составе "команды Обамы", которая, по утверждению юриста, занималась финансовыми махинациями под прикрытием необходимости помогать Украине в борьбе с "российской угрозой".

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
"Это не импичмент": Трамп заявил о госперевороте в США

Однако подробности схемы рассказал депутат парламента Украины Андрей Деркач. Разбираться в авантюре, конечно же, придется соответствующим структурам, однако номинально схема выглядит следующим образом: некий банк получает от МВФ энную сумму, которую  потом выводят через австрийский Meinl Bank в офшор. 

Оттуда уже деньги переводятся на счета Фонда Пинчука. Потом этот фонд перечисляет 29 миллионов долларов в Фонд Клинтон – будущего кандидата в президенты США от Демократической партии. В целом ущерб от одной этой аферы, в которой были замешаны несколько местных и зарубежных банков, по мнению суда, составил более 800 миллионов долларов. 

Деркач утверждает, что уже направил официальное письмо на имя сенаторов, а также на имя личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани. То есть следует ожидать, что если команде Трампа на нынешних дебатах в Конгрессе, как говорится, "припрет", то всплывет и имя мадам Клинтон.

Согласитесь, на фоне всего перечисленного то, что сделал Трамп (речь идет о телефонном разговоре с Зеленским), кажется всего лишь детской шалостью, даже если бы американский президент наорал на своего украинского коллегу (а этого не было – запись разговора была представлена общественности). 

"Укрогейт" открыл коробку с червями, но не американскими, а украинскими>>

Если адвокат Трампа обладает настолько убийственными фактами (сам он говорит о 100 миллионах долларах, выкачанных из Украины), которые способны сразить Байдена наповал, то и говорить не о чем. Тем более, что, согласно информации, у Трампа в Соединенных Штатах на удивление высокий рейтинг – порядка 42%. Так что дебаты и попытка импичмента сработают ему лишь на пользу.       

Лента новостей
0