Назван простой способ значительно снизить риск развития рака молочной железы

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкГородская больница имени Архиепископа Луки в Тамбове
Городская больница имени Архиепископа Луки в Тамбове  - Sputnik Армения
Подписаться
Способ весьма простой и всем известный. Надо не лениться и уделять себе по несколько минут в день. Этого должно быть достаточно, чтобы избежать риска развития смертельного заболевания.

ЕРЕВАН, 18 дек – Sputnik. Значительно снизить риск развития рака молочной железы поможет простой способ - достаточно сбросить вес. К такому выводу пришли онкологи в США, которые провели исследование, изучив истории болезней 180 000 женщин. О результатах исследования сообщает EurekAlert, специализирующийся на новостях из мира науки.

Пожилой человек в кафе за чашкой кофе - Sputnik Армения
Кардиолог из Германии развеял миф о негативном влиянии кофе на сердце

Врачи проверили данные пациенток, возрастом от 50 лет. За время исследования, которое проходило на протяжении десяти лет, вес женщин фиксировался три раза. Выяснилось, что похудевшие на 2-4,5 килограмма заболевали на 13% реже. При сбросе веса от 4,5 од 9 килограммов риск снижался на 16%. Риск развития рака молочной железы у похудевших на девять килограммов снижался на целых 26%.

"Даже небольшая потеря веса значительно снижает риск развития рака молочной железы у женщин старше 50 лет", — заявили специалисты.

Отмечается, что вопрос ожирения крайне актуален в США. До сих пор точных данных, доказывающих прямую корреляцию между лишним весом и развитием опухолей в организме не имелось. Однако последнее на данный момент исследование в некоторой степени внесло ясность.

В целом физические нагрузки в существенной мере снижают вероятность возникновения онкологических заболеваний, подчеркивают медики.

Лента новостей
0