Армения планирует покупать газ у Туркменистана по свопу

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВысокогорная газокомпрессорная станция "Воловец" в Закарпатской области
Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван намерен воспользоваться посредническими услугами Ирана для покупки туркменского газа.

ЕРЕВАН, 18 дек – Sputnik. Армения ведет переговоры о покупке газа у Туркменистана, сказал председатель постоянной комиссии Нацсобрания Армении по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Микаел Мелкумян, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

По его словам, недавно был визит министра территориального управления и инфраструктур в Иран, где он встретился с министром энергетики Ирана.

"Вопрос находится в процессе обсуждения. На данный момент эта схема не действует, но обязательно заработает. Одной из ее целей является также создание общего энергетического коридора из Туркменистана через Иран, Армению, Грузию в Россию", - сказал Мелкумян.

По его словам, на данный момент ведется работа в направлении скорейшего задействования схемы. Мелкумян отметил также, что Иран весьма заинтересован в реализации этого проекта.

Газовая плита - Sputnik Армения
Директор "Газпром Армения": в переговорах о тарифе на газ есть некоторый прогресс

Депутат обратил внимание и на то, что по газопроводу из Ирана Армения сейчас получает в три раза меньше голубого топлива, чем позволяет его пропускная способность.

Он выразил надежду, что строительство новой линии электропередачи Иран – Армения позволит полностью загрузить газопровод (учитывая, что Ереван расплачивается за газ электричеством).

Отметим, что проект покупки Арменией газа у Туркменистана по системе своп предполагает, что Ашхабад будет поставлять топливо в северные провинции Ирана, а Тегеран, в свою очередь, будет поставлять свой газ Еревану.

Напомним, пропускная способность газопровода Иран-Армения составляет около 2,2 миллиарда кубометров в год. Сейчас из них задействованы примерно 365-370 миллионов – это поставки иранского газа для работы тепловых электростанций в Армении (по схеме "газ в обмен на электричество"). В Армении обсуждается также строительство новой тепловой электростанции мощностью в 234 МВт.

Лента новостей
0