Армения хочет подключиться к PayPal и Google Maps и разобраться с топонимами

Подписаться
Министерство высокотехнологичной промышленности Армении будет поднимать вопрос о названиях анклавов Азербайджанской ССР в Армении.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Армения хочет решить вопрос с азербайджанскими топонимами на своей территории в Google Maps. Об этом заявил журналистам министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян.

"Когда на карте Google показывают азербайджанские анклавы в Армении, это создает серьезные вопросы и у туристов и с политической точки зрения", – заявил министр.

YouTube и Google будут арменифицированы — правительство Армении согласно с блогосферой>>

Отметим, на картах Google приводятся оба названия: латиницей - азербайджанские, армянским шрифтом – армянские. На карте остаются и анклавы бывших Азербайджанской и Армянской ССР — под старыми названиями.

Затрагивая тему платежных систем PayPal и Google, Аршакян подчеркнул, что министерство продолжает работы по подключению к ним Армении. Наша страна до сих пор в них не зарегистрирована, что создает серьезные проблемы для онлайн-бизнеса. Армянской банковской картой невозможно обналичить средства, полученные через эти системы.

Вопросы взаимной связи и локализации актуальны и с YouTube, напомнил министр. Этот ресурс не признает Армению как партнера. Армения не входит в партнерскую сетку YouTube и не может монетизировать создаваемый здесь контент. В итоге многие армянские компании вынуждены регистрироваться за рубежом, чтобы получить доступ к этой системе.

"В связи с YouTube, мы работаем на три фронта. Первый – официальные каналы. В Конгрессе США есть группа друзей Армении, в Силиконовой долине у нас есть три представителя Конгресса. Кроме того, в самих Google и YouTube работает немало армян, которые тоже пытаются воздействовать на то, чтобы Армению подключили к этим системам", — сказал министр.

Напомним, о том, что правительство Армении создаст рабочую группу для изучения возможности и поддержки процесса арменификации платформ YouTube и Google Аршакян заявил еще в марте 2019 года.

Лента новостей
0