Потерянный стаж: налоговая в Армении нашла тысячи поваров и официантов без договоров

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПразднование дня рождения ресторана
Празднование дня рождения ресторана - Sputnik Армения
Подписаться
Директора и менеджеры не забывают оформлять на работу самих себя, а официанты и повара их мало интересуют.

ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Комитет госдоходов Армении за 11 месяцев обнаружил несколько тысяч незарегистрированных работников, с деятельности которых работодатели не уплатили налогов на 40 миллионов драмов (около 100 тысяч долларов). Об этом заявил журналистам во вторник зампредседателя Комитета Эдвард Ованнисян, представляя показатели за январь-ноябрь 2019 года.

Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения
Дефицит чеков в Армении продолжается: Налоговая разводит руками

По его словам, особенно эти нарушения касались кафе и ресторанов. Директора и менеджеры аккуратно оформляют на работу самих себя, а вот засчитают ли законный стаж поварам и официантам, их мало интересует (речь, конечно, идет не о всех рестораторах, а только о недобросовестных работодателях).

Комитет в течение года возбудил 409 уголовных дел, по которым общий ущерб государству был оценен в 20,8 миллиарда драмов (чуть меньше 45 миллионов долларов). А всего по итогам нынешних и прошлогодних проверок в бюджет доплатили 46,8 миллиарда драмов (почти 100 миллионов долларов), вместо 24,5 миллиарда в 2018-м.

КГД обнаружил и несколько случаев, когда крупные компании делились на несколько мелких, чтобы уклониться от уплаты налогов (вместо НДС и налога на прибыль они платили налог с оборота, более низкий). Всего 39 таких предприятий разделились на 96.

В целом, в 2019 году Комитет провел 2 600 контрольных мероприятий, обнаружив не только факты уклонения от уплаты налогов, но и злоупотребление должностными полномочиями, а также контрабанду наркотиков.

Лента новостей
0