Субботин: страны ЕАЭС начинают вместе контролировать качество продовольствия

© Sputnik / Vladimir TrefilovЧлен Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин представил прогнозы развития агропромышленного комплекса в ходе видеомоста Москвa-Еревaн-Минск-Кишинев (16 августа 2019). Москвa
Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин представил прогнозы развития агропромышленного комплекса в ходе видеомоста Москвa-Еревaн-Минск-Кишинев (16 августа 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Россия и Беларусь уже обмениваются данными о перевозке продуктов, а скоро к ним присоединятся и другие страны ЕАЭС.
Субботин: Страны ЕАЭС начинают вместе следить за качественной едой

Страны Евразийского экономического союза начинают вместе следить за качеством пищевых продуктов. Об этом заявил министр Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропрому Александр Субботин, в ходе телемоста в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Россия и Беларусь уже начали оперативно обмениваться данными в своих системах. В России уже выстроили систему контроля готовых пищевых товаров. А в Беларуси начали с другого конца – с идентификации животных. Теперь обе страны создают недостающие части для своих систем, чтобы иметь полную систему прослеживаемости товаров "от поля до вилки".

В систему будут загружаться данные о трансграничной торговле. Если из Бишкека в Минск едут фрукты или из Еревана в Ростов – бастурма, тогда предприятиям-экспортерам нужно будет регистрироваться в единой системе.

"А те, кто работает исключительно для внутреннего рынка, они и данные свои будут передавать только на внутреннем уровне", - пояснил министр ЕЭК.

Отметим, в 2020 году в Армении должна пройти республиканская перепись в сфере животноводства, которая позволит получить точные данные о поголовье скота, а также о его состоянии.

Лента новостей
0