Лукашевич: посредники по Карабаху настроены на интенсивную работу в ближайшие месяцы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкАлександр Лукашевич
Александр Лукашевич  - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич прокомментировал промежуточные итоги мирного процесса урегулирования карабахского конфликта в 2019 году.
Лукашевич об итогах процесса карабахского урегулирования в 2019 году

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ исходят из того, что в предстоящие месяцы стороны продолжат интенсивную работу по продолжению политического урегулирования карабахского конфликта, заявил постпред России в Организации Александр Лукашевич в ходе видеомоста в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". 

Как прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана в Братиславе — видео>>

Лукашевич подчеркнул, что нагорно-карабахское урегулирование (НКУ) – это 100%-я ответственность ОБСЕ, с учетом принятых решений и деятельности тройки сопредседателей Минской группы (Россия, Франция, США).

Касаясь недавней встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Братиславе, Лукашевич отметил, что министры провели неплохую беседу. Правда, не получилось принять совместное заявление посредников при участии министров. Вместе с тем, по его мнению, итоговое заявление сопредседателей МГ ОБСЕ было довольно содержательным.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения
Главное - мир, а формулы оставим авторам: Затулин о карабахском урегулировании

"В ряде элементов оно повторяет прошлогоднее с тем пониманием, что предстоящие месяцы стороны настраиваются (по крайней мере, сопредседатели исходят из этого) на интенсивную работу по продолжению процесса политического урегулирования. Найти какие-то новые рецепты для такого застарелого конфликта, сложно", - отметил Лукашевич.

Дипломат также подчеркнул, что все три сопредседателя МГ ОБСЕ придерживаются сплоченной позиции по карабахскому урегулированию. В этой связи он особо отметил роль личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика, который, по словам Лукашевича, очень помогает переговорному процессу.

"Что касается публичных заявлений (представителей сторон – ред.), то вы же понимаете, что публичная риторика и то, что говорится, и о чем договариваются за кадром, это все-таки два разных жанра", - отметил он.

Лукашевич добавил, что настроен оптимистично, и в процессе урегулирования важна динамика переговоров.

"Думаю, что мелкими шагами мы будем подступаться к основной субстанции урегулирования по тем принципам, которые на определенном этапе были согласованы", - сказал российский дипломат.

"Непонятно, о чем говорит Мамедъяров": МИД Армении об обсуждении "плана Лаврова">>

Напомним, 5 декабря в Братиславе состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана – Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова. Переговоры состоялись при посредничестве сопредседателей Минской группы и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Стороны обсудили мероприятия по укреплению мер доверия, программы укрепления перемирия, а также достигли договоренности о продолжении совместной работы в начале следующего года.

Посредники выступили с заявлением по итогам переговоров, приветствуя прямые контакты Армении и Азербайджана.

Лента новостей
0