Армянский виноград в опасности: какой выход предлагает опытный винодел

© Sputnik / Aram NersesyanСбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор
Сбор и закупка винограда в селе Ахавнадзор - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян рассказал об опасности, которая грозит виноградникам в Араратской долине, а также предложил способ решения проблемы.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Виноград в Араратской долине нужно как можно скорее спасти от серьезного заболевания – филлоксеры. Об этом председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян заявил в понедельник журналистам.

Бокал коньяка - Sputnik Армения
Доказать недоказуемое: почему в Армении вновь появляется "серый" коньяк и не только

Филлоксера – заболевание, которое пожирает корни виноградников и делает их нежизнеспособными. Во всем мире от нее свободны всего несколько винодельческих регионов. Долгое время ее не было и в Араратской долине, но с середины 2000-х она начала распространяться.

В других виноградарских регионах Армении она была, поэтому в Араратской долине соблюдался строгий карантин (виноград из других мест завозить не давали).

Кроме того, к зиме виноградники начинали обильно поливать. От холодной воды филлоксера, даже если она и была, под землей замерзала, либо уходила глубоко вниз, где корни виноградников уже почти не доходят, и где большого вреда она не наносила.

"Оросительную воду, которая остается в ноябре-декабре, можно по себестоимости отдавать фермерам в Араратской долине. Иначе вся эта вода уходит нашим восточным соседям. А если мы этого не сделаем, мы можем попросту потерять наши виноградники", - напомнил Арутюнян.

Отметим, что в Араратской долине насчитывается уже несколько десятков очагов заражения филлоксеры, которая передается очень быстро (занести ее можно даже на одежде или подошвах обуви).

Лента новостей
0