Армянский бизнес может пользоваться торговой и промышленной платформами ЕАЭС – министр

© Sputnik / Илья ПиталевЧлен Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин
Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин - Sputnik Армения
Подписаться
Предприятия могут находить на этих площадках Евразийского экономического союза и покупателей, и партнеров по производству.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Действующие в Армении предприятия могут свободно пользоваться торговой и промышленной платформами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом министр Евразийской экономической комиссии по промышленности и агропрому Александр Субботин заявил в понедельник в ходе телемоста с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

Член коллегии (министр) ЕЭК Тимур Жаксылыков во время встречи с представителями армянского бизнеса (19 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Полет нормальный: ЕАЭС мог бы занять 31 строчку в Doing Business

Если говорить о платформе промышленной кооперации, то любой завод сможет найти здесь проверенных партнеров, которые могут им передать нужную технологию или предложить комплектующие. С помощью этой платформы можно будет получить данные о возможности участия в госзакупках стран-участниц Союза. В системе зарегистрировались уже шесть тысяч предприятий, и этот процесс интенсивно продолжается.

Что же касается торговой площадки, то объем сделок на ней уже достиг 1,5 миллиарда долларов в месяц. В основном речь идет о товарах для совместных производств (например, комплектующие для автомобилей), но есть и продукция агропрома: зерно, мясо, молочные продукты.

"В таком множестве проектов и сделок трудно вспомнить конкретные примеры, но уверен, что и армянские коллеги там тоже уже активно участвуют", - сказал Субботин.

Парламент Армении одобрил соглашение по финансовым рынкам в рамках ЕАЭС>>

Отметим, что возможности этих платформ уже несколько раз презентовались, в том числе и на форумах "Евразийская неделя" в Ереване и Бишкеке.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Председателем в Союзе в 2019 году выступает Армения.

Лента новостей
0