"Так нелепо": Трамп высмеял Грету Тунберг и посоветовал ей "успокоиться"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Подписаться
11 декабря американский журнал Time признал Тунберг человеком года. На это звание также номинировались спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, Марк Цукерберг, футболистка Меган Рапино, анонимный офицер ЦРУ, председатель КНР Си Цзиньпин и Дональд Трамп.

ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Президент США Дональд Трамп довольно жестко "проехался" по юной экоактивистке из Швеции Грете Тунберг, посоветовав ей "успокоиться". Соответствующий пост американский лидер оставил в Twitter.

"Так нелепо! Грета должна поработать над проблемой управления своим гневом, а потом сходить и посмотреть с другом старое доброе кино! Успокойся, Грета, успокойся!" — написал Трамп.

Накануне, 11 декабря, Тунберг стала человеком года по версии журнала Time. Кроме нее на это звание претендовали спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, миллиардер и основатель Facebook Марк Цукерберг, футболистка Меган Рапино, неназванный офицер ЦРУ, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и сам, собственно, Дональд Трамп. 

После выступления Тунберг в ООН, прославившей ее на весь мир, президент США написал в своем Twitter, что она похожа "на счастливую девочку, которая предвкушает светлое и замечательное будущее", отметив, что ему "приятно это видеть".

Напомним, что президент России Владимир Путин, оценивая выступление девочки в ООН, сказал, что считает неправильным "использовать детей и подростков для достижения даже столь благородных целей". По его словам, Грета ‒ "добрая девочка и очень искренняя", однако явно ей не объяснили, что "современный мир сложен и многообразен".

"Турецкий гамбит" для НАТО, или Чем чреваты разборки Анкары и Вашингтона>>

Сразу после этого Грета поменяла свой профиль в Twitter. Теперь в описании очевидная отсылка к словам российского лидера: "Добрый, но плохо информированный подросток" ("A kind but poorly informed teenager").

Лента новостей
0