Смолин: обвинения в адрес Меркель по поводу "Северного проекта – 2" необъективны

© Photo : из личного архива Михаила СмолинаЗаместитель директора Российского института стратегических исследований Михаил Смолин
Заместитель директора Российского института стратегических исследований  Михаил Смолин - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Михаил Смолин прокомментировал мнение немецкого политика о "капитуляции" Германии перед США в вопросе проекта "Северный поток – 2".
Смолин о «капитуляции» Бундестага перед США из-за «Северного потока – 2»

Звучащие в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель обвинения не совсем объективны. Она вполне достойно отстаивает интересы Германии в вопросе строительства газопровода "Северный поток – 2". Об этом политолог Михаил Смолин заявил в эфире радио Sputnik.

Ранее официальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре заявил, что правительство ФРГ "капитулировало" перед США по линии проекта "Северный поток – 2".

Козлов: Америке придется смириться со строительством газопровода "Северный поток – 2">>

С точки зрения Смолина, заявления фракции "Альтернатива для Германии" могут быть направлены на получение каких-то политических дивидендов внутри страны. А нынешняя ситуация в Германии, по словам политолога, способствует тому, чтобы Меркель вообще подала в отставку по состоянию здоровья.

Газодобывающее предприятие - Sputnik Армения
Огонь газовых страстей: мегапроектов по транзиту голубого топлива с каждым днем все больше

Как отметил эксперт, такие заявления "Альтернативы для Германии", с одной стороны, связаны с тем, что Соединенные Штаты готовят и уже предприняли определенные шаги для давления на немецкие компании, которые участвуют в "Северном потоке – 2".

"А, с другой стороны, думаю, что это – популистский шаг, потому что действительно все в Германии понимают, что именно их страна после окончания строительства "Северного потока – 2" получит возможность распределять по всей Европе российский газ и будет находиться, скажем так, в очень хорошем экономическом положении, по сравнению со своими соседями", - отметил эксперт.

Он напомнил, что транзит российского газа через Украину в Европу все время связан с какими-то проблемами. Более того, в скором времени истечет срок действия нынешнего договора, транзит через Украину прекратится, а "Северный поток – 2" до сих пор не достроен.

"Поэтому "Альтернатива для Германии" хочет получить какие-то очки внутри Германии", - убежден политолог.

Отметим, что проект "Северный поток – 2" предусматривает строительство двух ниток трубопровода по дну Балтийского моря от России до Германии. Американцы выступают категорически против этого проекта, так как сами хотят поставлять сжиженный газ в Европу.

Лента новостей
0