Кабмин Армении одобрил проект о конфискации незаконно нажитого имущества без решения суда

© Photo / official site of the Prime minister of RAНикол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна
Никол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральная прокуратура Армении сравнит стоимость приобретенного чиновниками имущества с их реальными доходами.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. В Генпрокуратуре Армении будет создан специальный орган, который займется поиском и выявлением имущества, нажитого незаконным путем. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства, комментируя предложенный камбином законопроект "О конфискации имущества, имеющего незаконное происхождение".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ящик Пандоры переходного правосудия: смогут ли в Армении не скатиться до "власти маузера"

13 февраля этого года Пашинян заявил в парламенте, что правительство рассматривает вопрос внедрения механизма конфискации имущества, нажитого незаконным путем, до принятия обвинительного заключения суда. Он пояснил, что это – элемент переходного правосудия: есть механизм, по которому человек должен объяснить происхождение своего имущества.

Представляя в четверг на заседании кабмина законопроект, министр юстиции Армении Рустам Бадасян разъяснил, что гражданам, которые окажутся в поле зрения нового органа, будет направляться уведомление с предложением представить декларацию о доходах и имуществе, на основе которой и будет приниматься решение.

"Стоимость имущества будет сравниваться с реальными доходами гражданина, и если разница составит 25 миллионов драмов (52 тысячи долларов) или больше, начнется процесс проверки", - сказал Бадасян.

Конфискация имущества в новой Армении: опыт Филиппин пришелся властям по душе?>>

Законопроект, прежде всего, связан с выявлением коррупции среди должностных лиц. В рамках следствия будет проверено имущество не только самого чиновника, но и связанных с ним лиц. Если гражданин не сумеет доказать законное происхождение имущества, то государство получает право конфисковать его.

Депутаты от фракции РПА Араик Григорян и Самвел Алексанян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Можно ли будет "раскулачить" олигархов Армении – экономист о конфискации имущества

Главная особенность законопроекта заключается в том, что конфискация имущества будет проводиться без обвинительного вердикта суда. Это, по мнению авторов законопроекта, важнейший фактор предотвращения коррупционных преступлений.

Примечательно, что будет проверяться имущество, приобретенное, начиная с 1991 года.

После обсуждений правительство утвердило проект, который будет представлен на рассмотрение парламента страны.

Напомним, летом 2018 года премьер-министр Армении заявил о внедрении системы переходного правосудия. Это вызвало широкий общественный резонанс и активно обсуждалось не только в профессиональном сообществе, но и рядовыми пользователями соцсетей.

Лента новостей
0