Искусство армянского письма включили в список культурного наследия ЮНЕСКО

© Sputnik / Asatur YesayantsЗолотой алфавит в отреставрированной резиденции Католикоса
Золотой алфавит в отреставрированной резиденции Католикоса - Sputnik Армения
Подписаться
Решение одобрить заявку Армении принято единогласно в рамках 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Искусство армянского письма включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщается на странице министерства иностранных дел Армении в Facebook.

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот на церемонии прощания с Шарлем Азнавуром (5 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Армянский город Гюмри должен быть внесен в список ЮНЕСКО - посол Франции

Отмечается, что 11 декабря в ходе 14-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Боготе (Колумбия) единогласно была одобрена заявка Армении о включении элемента "искусства армянского письма и его культурных проявлений" в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО".

Армянская письменность основана на алфавите, который был создан Месропом Маштоцем в 405 году нашей эры, и отличается широким спектром декоративных скриптов.

Ранее в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по заявке Армении были включены дудук, хачкар (камень-крест), эпос Давид Сасунский, лаваш, танец кочари.

Лента новостей
0