Турция закроет американские базы в случае санкций — Чавушоглу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
США планирует ввести против Турции санкции вследствие закупки российских систем ЗРК С-400. На территории Турции дислоцированы две американские базы — Инджирлик и Кюреджик.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Турция закроет две американские базы на территории страны — Инджирлик и Кюреджик — в случае введения Вашингтоном санкций. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в эфире турецкого телеканала Ahaber.

Президенты России и Туржии Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган осматривают российский многофункциональный истребитель Су-57 во время посещения Международного авиакосмического салона МАКС-2019 (27 августа 2019). Жуковский - Sputnik Армения
Турция пока лишь изучает предложение России по закупке Су-35 — Демир

Ранее Вашингтон заявлял, что планирует ввести против Анкары санкции из-за закупки российских ЗРК С-400.

"Покупка российских систем — не политический вопрос, поскольку Турция до этого обращалась к США и Франции с предложением приобрести у них ЗРК, но они не согласились. Если случится самый плохой сценарий и США введут санкции против Турции, то на повестку дня может выйти вопрос по базам Инджирлик и Кюреджик", - заявил Чавушоглу.

Чавушоглу также подчеркнул, что Анкара рассматривает российские истребители Су как альтернативу американским F-35, если вдруг Вашингтон откажется и от этих поставок.

В июле этого года Россия и Турция подписали контракт на поставку российских комплексов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов, они встанут на вооружение в апреле 2020 года.

Поставки вызвали кризис в отношениях Турции и США. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, также грозя отменить продажу Анкаре истребителей F-35 и ввести санкции. Турция отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0