Эрдоган заявил, что откажется от Нобелевской премии мира

© AP PhotoВыступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на мероприятии Всемирного Дня прав человека (10 декабря 2019). Анкара
Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на мероприятии Всемирного Дня прав человека (10 декабря 2019). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Нобелевский комитет полностью дискредитирован в глазах турецкого президента Эрдогана, поэтому и премий ему от него не надо.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Президент Турции Эрдоган заявил, что отказался бы от Нобелевской премии мира, если бы ему ее вдруг присудили. Об этом он заявил во вторник во время выступления в университете Билькен в Анкаре, передает РИА Новости.

Обострение в "сирийской партии": почему переговорщикам в Нур-Султане придется нелегко>>

Свою позицию турецкий лидер обосновал тем, что считает нобелевский комитет "политически мотивированной идеологической организацией". По словам Эрдогана, комитет полностью дискредитирован и не имеет более никакой ценности в его глазах 

"Эта награда означает, что они действуют вместе с теми, кто поддерживает угнетение. Мы это не можем принять", — сказал Эрдоган, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. 

При этом Эрдоган подчеркнул, что Турция в этом году бойкотирует церемонию вручения Нобелевских премий. Он также призвал "всех друзей Турции" поступить аналогичным образом.

На лондонском саммите НАТО будет жарко, или Кто кого пошлет лечиться>>

Ранее Анкара выступила против вручения Нобелевской премии по литературе австрийскому писателю Петеру Хандке из-за его заявления о том, что к событиям в Сребренице он относится как к конфликту между двумя братскими народами. Ряд стран проигнорировал церемонию вручения премии Хандке, среди них была и Турция.

Лента новостей
0