Встать под мостом: в Армении будут по-новому следить за качеством дорог

© Sputnik / Janna PoghosyanГород Берд, Тавушская область
Город Берд, Тавушская область - Sputnik Армения
Подписаться
Работающие по госзаказу компании должны будут отныне представлять финансовые гарантии выполнения работ.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Все, кто выполняет работу по госзаказам, должен будет представлять финансовые гарантии выполнения работ. Проект соответствующих изменений в законодательство составил Минфин. Таким способом правительство хочет призвать к порядку тех, кто получает деньги от государства, но работает вполсилы.

Теперь правительство строже, чем раньше, проводит приемку работ, будь то дороги, оросительные линии, ремонт школ или поставка питания в детдома. В немного заостренной форме эту мысль представил первый замминистра финансов Карен Брутян, на обсуждении в рамках программы Германского агентства международного сотрудничества (GIZ).

"Раньше было достаточно, чтобы дорога была черного цвета. Теперь нужно, чтобы у них была нужная толщина щебня и асфальта, причем с учетом погодных условий. Ясно, что в более высокогорных областях дорога должна быть прочнее, чтобы выдерживать большие перепады температур", - заметил Брутян.

Раньше строители мостов гарантировали надежность собственной жизнью: они вставали под свой мост, по которому проезжали конные экипажи. Теперь гарантии будут не такие экстремальные, но все же довольно строгие. Подрядчик должен будет представить финансовую гарантию в размере 100% своей ценовой заявки. То есть, если он выиграл тендер с ценовой заявкой в 30 миллионов драмов, он должен принести из банка гарантию на те же 30 миллионов. По оценке Минфина, в среднем финансовые гарантии будут удорожать госзаказ всего на 2-3%.

Строительные работы - Sputnik Армения
Может ли армянский "Север-Юг" стать транзитным коридором? Взгляд из Грузии

"Ясно, что не обязательно замораживать в банке всю эту сумму целиком. Если банк вам доверяет, он может вам дать гарантию под очень низкую комиссию или, может, вовсе без нее. А если компания ненадежная, и банк ей не доверяет, то почему ей должны доверять мы?", - отметил начальник управления по политике госзакупок Минфина Сергей Шахназарян.

Похожие же гарантии потребуют у тех, кто проводит технический надзор за работами (то есть следит, насколько устойчива сейсмика фундамента, достаточно ли прочен бетон, не криво ли поставили окна и т д). У них потребуют гарантию в 10% от проектной сметы.

Причем подрядчикам будут возвращать гарантию сразу после приемки работ. А у надзорных организаций гарантию будут удерживать в течение гарантийного срока – скорее всего, одного года. Если за это время в работе найдут неисправности, которые контролер не заметил (или сознательно скрыл), то на эту гарантию все эти недостатки устранят. Здесь у Минфина возникает еще один резонный вопрос: как эти технические контролеры получают лицензию, и не слишком ли просто ее выдают?

Без дорог потерпеть можно, без дома и хлеба нет: парламент Армении принял госбюджет-2020>>

"Мы обсудим эти вопросы с Государственным комитетом градостроительства. Если условия лицензии будут достаточно строгие, чтобы отсеять случайных людей, то может быть и гарантия станет не нужна", - заметил Шахназарян.

Кроме того, у компаний потребуют указывать, какую технику и материалы они будут использовать во время работ. Это позволит лучше понять, какое качество работ предлагает подрядчик за свою цену.

Отметим, общий объем госзакупок в Армении составляет 180-190 миллиардов драмов (около 400 миллионов долларов) в год.

Лента новостей
0