Сенатор Круз заявил, что Сенат может принять резолюцию по Геноциду армян в ближайшее время

© AFP 2024 / Alex WroblewskiСенатор Тед Круз после посещения мемориальной службы в честь Элайджи Каммингса (24 октября 2019). Капитолий
Сенатор Тед Круз после посещения мемориальной службы в честь Элайджи Каммингса (24 октября 2019). Капитолий - Sputnik Армения
Подписаться
Усилия сенаторов блокировались в Сенате трижды из опасений, что принятие резолюции "поставит под угрозу деликатные переговоры с Турцией и другими союзниками США в регионе". Но нынче Тед Круз настроен оптимистично.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Сенат США с большой долей вероятности примет резолюцию по Геноциду армян S.Res.150 в ближайшие недели, заявил один из соавторов документа, сенатор Тед Круз в интервью телеканалу NBC.

"Мы, по всей видимости, готовы наконец признать ужасающий факт Геноцида армян, за что я боролся на протяжении долгих лет", — сказал сенатор Круз.

Отмечается, что резолюция S.Res.150 была представлена в апреле со стороны комитета по международным отношениям, который возглавляет сенатор-демократ Боб Менендес, а также бывший кандидат в президенты сенатор Тед Круз.

Усилия сенаторов блокировались в Сенате трижды из опасений, что принятие резолюции "поставит под угрозу деликатные переговоры с Турцией и другими союзниками США в регионе".

Напомним, палата представителей американского Конгресса 29 октября приняла резолюцию №296 о признании событий в Османской империи в период с 1915 по 1923 годы геноцидом. 

Председатель Судебного комитета сената Линдси Грэм (R-SC) выступает во время реавторизации закона О свободе на Капитолийском холме в Вашингтоне, США, 6 ноября 2019 - Sputnik Армения
Линдси Грэм рассказал, почему заблокировал в Сенате США резолюцию по Геноциду армян

Резолюция, которая не доходила до палаты на протяжении десятилетий, была принята на фоне резкого ухудшения отношений США с Турцией из-за военной операции последней в Сирии. В ответ посол США в Анкаре был вызван в МИД, а президент Турции "пригрозил" отменой своего визита в Вашингтон.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян.

Напомним, на сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не происходило.

Лента новостей
0