Руины памяти. Спитак. Землетрясение 1988 года

27 лет назад, 7 декабря 1988 года, катастрофическое землетрясение в Армении за тридцать секунд уничтожило город Спитак и нанесло сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван.

Сейсмолог оценил вероятность повторения Спитакского землетрясения

© Photo : ArmenPressГрачья Петросян
Грачья Петросян - Sputnik Армения
Подписаться
Около 150 станций в Армении и Карабахе круглосуточно проводят мониторинг сейсмической активности.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Оснований ожидать повторения землетрясения, сравнимого со Спитакским, на данный момент нет, сказал журналистам в субботу главный советник директора территориальной службы сейсмической защиты МЧС Армении, кандидат геологических наук Грачья Петросян.

"В течение этого года до 7 декабря в Армении и пограничных к ней территориях зафиксировано 1422 землетрясения (из них в Армении – 363). В прошлом – 1394 (332 - в Армении), в позапрошлом – 1131 (219). То есть число толчков увеличилось", - сказал Петросян.

Он отметил, что в прошлом году завершилось составление карты долговременной оценки сейсмической активности в Армении. Там указаны наиболее опасные сейсмические зоны. Эта карта была передана министру МЧС и председателю Комитета по градостроительству.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на параде Победы в Карабахе (9 мая 2018). Степанакерт - Sputnik Армения
К годовщине землетрясения: премьер Армении открыл памятник Кирку Кркоряну в Спитаке

По словам сейсмолога, служба сейсмической защиты проводит круглосуточный мониторинг, есть 150 сейсмических станций на территории Армении и Карабаха.

"На сегодняшний день наши данные не дают никаких оснований для того, чтобы в ближайшее время ожидать мощное землетрясение. Таких данных у нас нет", - сказал Петросян.

Что касается сейсмостойкости зданий в Армении, то в зоне риска находятся те здания, которые были построены до 1988 года. Они нуждаются в укреплении или замене на новые здания.

С 2006 года действуют национальные нормы сейсмостойкого строительства. На территории Еревана, Гюмри и Ванадзора здания должны выдерживать землетрясения в 9 баллов и больше. В советское время требования были снижены на два балла – это одно из четырех основных причин столь массовых разрушений и большого количества жертв.

По его словам, в случае землетрясения жителям 1-3 этажей лучше выбежать на улицу, подальше от зданий и линий электропередач. Живущим на 4 этаже и выше – укрыться под столом или рядом с несущей стеной и переждать первые толчки.

В результате землетрясения в Армении в 1988 году, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, еще 140 тысяч стали инвалидами, более 500 тысяч — лишились крова.

Лента новостей
0