Руины памяти. Спитак. Землетрясение 1988 года

27 лет назад, 7 декабря 1988 года, катастрофическое землетрясение в Армении за тридцать секунд уничтожило город Спитак и нанесло сильнейшие разрушения городам Ленинакан, Кировакан и Степанаван.

Президент Армении намерен купить дом в Гюмри: Саркисян почтил память жертв землетрясения

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян ответил на вопросы журналистов (7 декабря 2019). Гюмри
Президент Армен Саркисян ответил на вопросы журналистов (7 декабря 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Армении призвал соотечественников на Новый год не уезжать за границу, а приехать в Гюмри.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян намерен купить в Гюмри дом. Об этом он сообщил журналистам в рамках траурных мероприятий, посвященных 31-й годовщине Спитакского землетрясения.

Президент присутствовал на поминальном богослужении в Гюмри, возложил венок к мемориалу жертвам землетрясения.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДень памяти жертв Спитакского землетрясения (7 декабря 2019). Гюмри
Президент Армении намерен купить дом в Гюмри: Саркисян почтил память жертв землетрясения - Sputnik Армения
День памяти жертв Спитакского землетрясения (7 декабря 2019). Гюмри

Он признался журналистам, что увиденное в Гюмри в бытность премьер-министром Армении долгое время преследовало его как кошмар.

"Как люди жили, где они жили в те страшные дни? И я был готов к тому, что "забытые" на долгие годы люди должны были винить меня как премьера, и я должен был ответить за это, но получилось обратное – люди приняли меня очень тепло, меня пригласили к себе домой, чтобы угостить. Житель Гюмри в своем маленьком домике, который не знал, как его отопить, раскрыл свое сердце и поделился тем, что имел", — рассказал президент.

Он отметил, что все это достоинство и любовь жителей Гюмри стали большим "грузом" для него в последующие годы.

"Когда мне пришлось покинуть пост премьер-министра из-за проблем со здоровьем, долгие годы меня преследовали кошмары: в снах я видел Гюмри, и теперь мой долг - приехать в Гюмри. Считайте, что я тоже гюмриец, и однажды куплю здесь дом, чтобы не ездить туда-сюда, а купить дом и остаться здесь", - добавил президент.

Саркисян, отвечая на вопрос, почему Гюмри за 31 год так и не был отстроен, призвал не забывать об историческом контексте. Становление государственности происходило на фоне других колоссальных потрясений: карабахское движение, распад СССР, война.

Жизнь после смерти: Гюмри спустя 31 год - Sputnik Армения
Жизнь после смерти: о чем расскажет Гюмри 31 год спустя. Видеорепортаж

"Возможно, виноваты мы все, что в какой-то момент не вложили в Гюмри усилия, время и любовь. Сейчас я - президент страны, есть новое правительство и вообще, народ по-другому относится к жизни и ценностям. Я пытаюсь показать всем соотечественникам, что Армения - не только Ереван", — сказал Саркисян.

Миссия Саркисяна, по его мнению, состоит в том, чтобы каждый армянин вместо того, чтобы праздновать Новый год заграницей, приехал в Гюмри. Здесь есть, что предложить.

Президент Армении останется в Гюмри в течение дня, встретится с представителями разных структур, жителями города.

Лента новостей
0