Финансы Армении вернутся из параллельной реальности – поясняет Джанджугазян

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн
Министр финансов Атом Джанджугазян на внеочередном заседании правительства Армении (10 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Стоимость "строек века" растет, но в государственном бюджете это никак не отражается. Чтобы этого не происходило, власти укрепят долгосрочное планирование.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Минфин Армении усовершенствует долгосрочное планирование расходов. Об этом заявил на годичной пресс-конференции в субботу министр финансов республики Атом Джанджугазян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на церемонии подписания соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Сербией (25 октября 2019). Москвa - Sputnik Армения
"Если это не революция, то что?": Пашинян порадовал бюджетными показателями

Для крупных расходных проектов (например, трассы Север-Юг или ремонта высоковольтных подстанций по республике), готовятся финансовые оценки, но при составлении бюджета они учитываются не всегда. То есть бюджет на данный год существует сам по себе, а долгосрочные планы – сами по себе.

Например, начиная с 2008 года, оценка стоимости той же трассы Север-Юг выросла в три раза. В планировании бюджета на годы вперед это никак не отражалось. Указывались только объемы дорожных работ на предстоящий год. А какие новые расходы это означает для государства, в пояснениях к бюджету не отражалось.

Кроме того, в государственных стратегиях по экономическому развитию указываются финансовые оценки, которые часто превышают допустимые пределы, установленные в бюджетной политике (по закону "О бюджетной системе" и другим правовым актам). Проще говоря, желаемое и действительное не совпадают друг с другом.

"Для этого мы проведем ряд изменений. В частности, мы хотим изменить политику госзакупок и, в ряде случаев, перейти с однолетних на многолетние закупки. Это поможет лучше планировать расходы", - заявил министр.

Отметим, несоответствие долгосрочных планов и реальных затрат наблюдалось не только в случае с трассой Север-Юг, но и с другими крупными проектами (например, строительством новой крупной высоковольтной подстанции в городе Гюмри). Эти аргументы приведены в анализе Международного валютного фонда.

Напомним, согласно проекту госбюджета на 2020 год, принятому 6 декабря в парламенте, доходы бюджета намечены в 1 трлн 695 млрд драмов, расходы – в 1 трлн 856 млрд. По сравнению с первоначальным проектом, дефицит бюджета снизился с 182,6 до 160,7 млрд драмов, или с 2,6% до 2,26% ВВП.

Лента новостей
0