Литовкин: США не хотят продлевать с Россией договор о сокращении наступательных вооружений

© Photo : provided by Dmitriy LitovkinВоенный эксперт Дмитрий Литовкин
Военный эксперт Дмитрий Литовкин - Sputnik Армения
Подписаться
Военный эксперт Дмитрий Литовкин прокомментировал перспективы продления договора между США и Россией о сокращении наступательных вооружений.
Литовкин о позиции России по ДСНВ

Соединенные Штаты не заинтересованы в пролонгации договора с Россией о сокращении наступательных вооружений. Об этом военный эксперт Дмитрий Литовкин сказал в эфире радио Sputnik.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
"Давай-ка я тебя до дома доведу...", или Как советская ракета с американской дружила

Ранее замглавы МИД России заявил, что Москва готова к обсуждению возможности включить в будущий ДСНВ систем "Кинжал" и "Посейдон". Вместе с тем, он добавил, что российская сторона будет ставить перед США собственные вопросы.

"Перспективы на сегодняшний день не очень радушные, потому что по большому счету предложение нашего МИД – это игра ва-банк: заставить американцев прислушаться и заинтересоваться. Но пока обратной реакции нет", - отметил Литовкин.

По словам эксперта, Америка не хочет пролонгации договора, потому что сегодня инвестирует порядка одного триллиона долларов в разработку новых стратегических вооружений.

"И, конечно, американцы не хотели бы включать их в какие-то международные договоры, потому что все равно это будет система ограничений их возможностей", - считает Литовкин.

Отметим, что действие договора между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-III завершается 5 февраля 2021 года. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности продлить этот договор.

Лента новостей
0