Ковалев пояснил, почему Трамп не решит вопрос с выдачей виз делегации России в ООН

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев прокомментировал проблему с невыдачей виз российской делегации в ООН.
Ковалев о проблеме с невыдачей виз делегации России в ООН

Президент США Дональд Трамп не определяет внешнюю политику страны. А систематическая невыдача виз россиянам приобрела уже характер политики. Об этом первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев заявил в эфире радио Sputnik, комментируя обещание Трампа разобраться с отказом властей США выдать визы делегации России в ООН.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что считает отказ в выдаче виз российской делегации в ООН искусственной проблемой, которая отражается на престиже страны.

флаги России и США - Sputnik Армения
"США хотят контактировать с Россией на американских условиях": эксперт

Как отметил Ковалев, формально Трампу подчиняются все министерства, в том числе и МИД, и по идее его слова следовало бы воспринимать всерьез. Однако, по мнению эксперта, в системе сдержек и противовесов американских властей наблюдается крен в сторону законодательной власти, в том числе – и контроль законодательной власти над внешней политикой. И в этом смысле Трамп ничего не решает во внешней политике США. К примеру, он неоднократно обещал наладить отношения с Россией, однако никаких изменений не произошло.

"Что-то мне подсказывает, что даже в таком, на первый взгляд, техническом вопросе (выдача виз – ред.), Трампу вряд ли удастся разобраться. Случай невыдачи виз нашей делегации в ООН даже привел к тому, что вновь активизировались дискуссии по поводу необходимости реформирования ООН и даже переноса деятельности отдельных структур ООН из США в другую страну, например, в Швейцарию", - сказал Ковалев.

Отметим, что несколько членов российской делегации ранее не получили визы для участия в неделе высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН, которая прошла с 24 по 30 сентября в Нью-Йорке.

Лента новостей
0