$500 тысяч на праздник – в Ереване с шиком отметят Новый год

© Sputnik / Aram NersesyanНовогодние иллюминации Еревана
Новогодние иллюминации Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиционные фракции Совета старейшин недоумевают, почему городские власти тратят на празднование Нового года огромную сумму.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Городские власти Еревана потратят на празднование новогодних праздников более 500 тысяч долларов (271 миллион драмов). Об этом на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана заявил заместитель мэра Айк Саркисян.

Он отметил, что 121 миллион драмов (порядка 250 тысяч) будет потрачено на услуги, а остальная сумма пойдёт на приобретение оборудования, изготовление декораций и другое. При этом Саркисян не предоставил информацию о расходах на концерт балканского артиста Горана Бреговича в Новогоднюю ночь.

"Во сколько обойдется Брегович? Мы тратим на это общественные средства и должны знать",- отметила член фракции "Процветающая Армения" Рипсиме Аракелян.

На это мэр призвал обратиться с письменной заявкой, поскольку могут возникнуть правовые проблемы с публикацией этой цифры.

Новогодний вернисаж - Sputnik Армения
Увидеть новогоднее обращение двух президентов: россиянам советуют поехать в Армению

Рипсиме Аракелян продолжила настаивать на том, что нет необходимости в такой роскоши. По ее словам, городские власти, а в частности заместитель мэра Тигран Вирабян периодически сравнивает праздничный бюджет Еревана с Тбилиси. Она считает неприемлемым это сравнение, поскольку в Ереване нет туристического бума и город не в состоянии тратить столько средств, сколько грузинская столица.

"У нас есть проблема с генерацией идей и инновациями? Почему вы постоянно сравниваете с другими городами? Найдите свои решения. Хватит копировать", – сказала Аракелян.

Ее поддержала коллега из фракции "Луйс" Темина Варданян. По ее словам, это беспрецедентные расходы, поскольку ежегодно новогодние затраты не превышали 40-50 миллионов драмов (80-100 тысяч долларов). Более того, она напомнила, что в прошлом году была приобретена новогодняя елка стоимостью в 70 миллионов драмов (около 144 тысяч долларов), что вызвало недовольство в обществе.

"Мы не строим переходы, здания рушатся на головы граждан, граждане голодают, а мы тратим порядка миллиона долларов на празднования? Это неприемлемо", – подчеркнула старейшина.

Тем не менее, несмотря на недовольство оппозиционных фракций, решение было принято 41 голосами "за", 5 - "против" и 2 "воздержавшихся", и все средства будут потрачены на празднования.

Лента новостей
0