Сезон гриппа в Армении, число больных растет: Минздрав призывает население к осторожности

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Сурб Аствацамайр"
Медицинский центр Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Минздрав в профилактических целях советует гражданам пить больше жидкости, чаще мыть руки, а также сделать прививку против гриппа.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Число больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями в Армении увеличилось. Об этом начальник отдела по особо опасным и воздушно-капельным инфекциям Национального центра по контролю и профилактике болезней Минздрава Армении Лиана Торосян сообщила в четверг на пресс-конференции.

Медицинский центр Сурб Аствацамайр. Ребенок на обследовании - Sputnik Армения
Ребенку даже полезно иногда болеть — главные ошибки в борьбе с ОРВИ

По словам Торосян, по сравнению с тем же периодом прошлого года, показатели практически одинаковые. К тому же, в этом году очень мало тяжелых случаев, однако эксперт не уточнила их число.

"С октября в Армении начался сезон гриппа и ОРЗ. Пациентов, обращающихся в поликлиники, больше, чем тех, кто получает стационарное лечение. Это также свидетельствует о том, что случаи не столь сложные", – сказала специалист.

Торосян добавила, что в стране распространен грипп типа A и B. Для профилактики специалист советует гражданам проявлять бдительность, пить больше жидкости, часто мыть руки и ограничить общение с уже заболевшими людьми.

А тем, кому не удалось избежать инфекции, Торосян советует не выходить из дома, не заниматься самолечением и не принимать антибиотики. Эксперт также призвала население пройти вакцинацию против гриппа.

Армяне стали чаще травиться лекарствами: Минздрав представил статистику>>

Отметим, что прививки от гриппа бесплатные для граждан, включенных в группы риска. Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний причисляет к группам риска беременных, лиц старше 65 лет, хронически больных, детей от 6 месяцев до 5 лет, медперсонал, работников закрытых коллективов, а также военнослужащих и призывников.

Лента новостей
0