"Очень странное совпадение": Пашинян о скандале с шейхами Царукяна

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал инцидент на встрече мэра Еревана с арабскими инвесторами.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. История с арабскими шейхами Гагика Царукяна странным образом совпала с уголовным делом против его холдинга. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду на правительственном часе в парламенте.

Руководитель, секретарь и депутат фракции Процветающая Армения Гагик Царукян, Арман Абовян и Микаел Минасян на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Все превратилось в фестиваль маразма": депутаты Царукяна покинули парламент

Ранее крупный бизнесмен, глава парламентской фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян заявил, что из-за неподобающего поведения мэра Еревана Айка Марутяна из Еревана уехали крупные инвесторы, в том числе и наследный принц Абу-Даби (ОАЭ).

На это глава правительства Армении заметил, что инвесторы такого масштаба и такого ранга, как правило, обращаются напрямую к первым лицам государства. И уж точно им не пришлось бы просить Гагика Царукяна, чтобы тот выхлопотал им встречу в столичной мэрии.

"Так или иначе, Царукян позвонил мне и сказал, что это крупные инвесторы. Я позвонил мэру, и он принял их в воскресенье. Было очень странно, что люди такого уровня пришли на официальную встречу в джинсах, кроссовках и майках. Это, считаю, неуважительное отношение к государственному институту", - заявил Пашинян.

Мэрия ему — не театр: Царукян принес в НС документы, чтобы уличить мэра Еревана во лжи>>

Инвесторы заявили, что хотят землю в центре Еревана, чтобы начать там бизнес. Мэр ответил, что, к сожалению, у мэрии там земли нет, ее надо покупать у частного собственника. Когда градоначальник представлял им инвестиционные возможности в Ереване, те стали звонить по телефону. В первый раз мэр подождал, во второй – тоже, а на третий раз сказал, что, наверное, беседа им стала неинтересна, и попрощался с ними.

Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Инвесторы, а такие обидчивые: мэрия Еревана прокомментировала скандал с шейхом и Царукяном

"Считаю, что это правильно. Потому что, если есть люди, для которых в армянском государстве можно в джинсах и кроссовках что-то указывать мэру, то скажу им, что эти времена прошли. Если и были такие люди, то их время давно закончилось", – заявил Пашинян.

Премьер заметил, что история с шейхами и инвестициями всплыла на поверхность как раз тогда, когда менеджера концерна "Мульти Груп" (который принадлежит Царукяну – ред.) обвинили в крупных финансовых нарушениях при строительстве автомагистрали "Север – Юг". По его словам, есть люди, которые и слово "инвестиции" понимают несколько иначе.

"Проект "Север – Юг" стал для многих хорошей инвестиционной средой. Все, у кого доходили до него лапы, начинали "доить" деньги. Сейчас мы эти лапы по очереди отрубаем и продолжим отрубать", – добавил Пашинян.

Магистраль "Север – Юг" должна пройти от иранской до грузинской границы Армении. Длина дороги сократится с 556 до 490 километров. Сократится и время в пути, так как на новой трассе повысится разрешенная скорость. Пока финансирование найдено для 160 километров дороги. После смены власти в республике правоохранители завели несколько уголовных дел в связи с финансовыми махинациями в ходе строительства.

Лента новостей
0