Купить 20 000 драмов за 50 000: шустрые армяне придумали "крутой бизнес" через eBay

© Sputnik / Asatur YesayantsДеньги
Деньги - Sputnik Армения
Подписаться
На торговой онлайн-площадке eBay в разделе редких банкнот продается и армянская национальная валюта — за немыслимые деньги.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Армяне нашли новый вид "бизнеса" — продают обычные банкноты национальной валюты Армении (драм) по цене выше их номинальной стоимости.

Торжественное мероприятие к 25-летию армянского драма (22 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Армянские деньги - в пятерке лучших банкнот мира за 2019 год

Так, на торговой онлайн-площадке eBay в разделе редких банкнот можно купить обычную 20-тысячную банкноту (20 000 драмов — это около 40 доллара) за 108 долларов. Также тут можно приобрести 1000-драмовую банкноту (около 2 долларов) за 5 долларов.

Очевидно, что банкноты предназначены для армянской Диаспоры. Впрочем, сложно найти армян, не имеющих никаких связей в Армении, и при огромном желании они могут "купить" армянские банкноты по их номинальной стоимости, нисколько не переплачивая.

Каким спросом пользуются армянские деньги на популярном виртуальном аукционе, пока неизвестно. Однако можно вспомнить, что армянские банкноты третьего поколения вошли в пятерку финалистов 14 международного конкурса "Лучшая банкнота или ряд купюр 2019 года", организованного Международной ассоциацией по вопросам валют (IACA). 

Лента новостей
0