Анкара согласилась с планом НАТО по защите Прибалтики и Польши

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения
Подписаться
Планы Североатлантического альянса обсуждались на двусторонних переговорах лидеров Литвы и Турции.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. Турция решила одобрить планы НАТО по защите Польши и Прибалтики. Об этом, как передает Sputnik Литва, сообщила пресс-служба президента Гитанаса Науседы.

Президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в беседе во время первой рабочей сессии саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения
Конфронтация между США и ЕС: Трамп оставил Макрона "с носом" и при чем тут Меркель

Эта информация последовала после встречи президента Литвы с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась в Лондоне на полях саммита НАТО.

Отмечается, что одобрение планов НАТО по обороне – это один из самых актуальных вопросов для Литвы, который и обсуждался в ходе встречи.

"Мы совершили важный шаг: в ходе встречи согласились поддержать планы НАТО по обороне Прибалтики и Польши. Это огромное достижение не только для нашей страны, но и для всего региона", — говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее призвал НАТО выработать единый подход по вопросу защиты стран-членов блока.

Напомним, государства НАТО, в особенности страны Балтии, периодически говорят о растущей "российской угрозе" и возможной "агрессии со стороны Москвы", увеличивая расходы на военную сферу и усиливая контингент блока у западных границ России. Между тем, в Москве не раз заявляли, что не собираются ни на кого нападать.

Лента новостей
0