Существуют возможности для компромисса: Лавров о конфликте в Карабахе

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанк74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День четвертый
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День четвертый  - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России выразил надежду, что будет найден путь дальнейшего продвижения процесса урегулирования.

ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. Возможности для достижения компромисса по Карабаху существуют, сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе брифинга с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым в Баку.

"У нас есть понимание, что существуют возможности для компромисса. Дело непростое, конфликт один из наиболее длительных на пространстве бывшего СССР. Но мы признательны нашим азербайджанским друзьям, что те идеи, которые продвигает Россия в двустороннем плане и в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ – они находят понимание", — сказал Лавров.

Сегодняшние и вчерашние контакты, по его словам, позволили лучше понять, как постараться двигаться дальше.

"Надеюсь, будет результат",— сказал Лавров.

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (5 декабря 2018). Милан - Sputnik Армения
Глава МИД Армении раскрыл повестку переговоров с азербайджанским коллегой

Накануне в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Лавров отметил, что в вопросе долгосрочного урегулирования конфликта многое предстоит сделать.

"Мы заинтересованы в том, чтобы те договоренности о мерах доверия, налаживания гуманитарных контактов, контактов по линии средств массовой информации, которые были достигнуты и на саммите в Вене, и затем на министерской встрече в Москве были переподтверждены в этом году, чтобы они воплощались в жизнь",— сказал Лавров.

Лавров отметил, что они постепенно реализуются и выразил надежду, что предстоящая на этой неделе встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении позволит консолидировать эти процессы.

В то же время, по словам министра, в отношении политического, долгосрочного урегулирования еще предстоит немало сделать, и здесь нужно избегать риторики, которая идет вразрез с основополагающими принципами, одобренными обеими сторонами, принципами, которые закреплены в Уставе ООН и в Хельсинкском заключительном акте.

Карабахское урегулирование находится в центре внимания президента России – заявление МИД>>

Отметим, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров встретятся в Братиславе 4 декабря.

Лента новостей
0