На Олимпиаду-2020 от Армении поедет лишь один гимнаст — Серобян пояснил, при чем тут Баку

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАртур Давтян выполняет опорный прыжок в личном первенстве среди мужчин на чемпионате Европы по спортивной гимнастике (29 мая 2016). Берн
Артур Давтян выполняет опорный прыжок в личном первенстве среди мужчин на чемпионате Европы по спортивной гимнастике (29 мая 2016). Берн - Sputnik Армения
Подписаться
Главный тренер сборной Армении по гимнастике Акоп Серобян считает 2019 год в целом успешным для армянских гимнастов, но отмечает, что потенциал намного выше и можно было добиться большего количества путевок, если бы не рейтинговые турниры в Баку.

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Армения на гимнастических соревнованиях Олимпийских игр-2020 в Токио будет представлена всего одним участником — Артуром Давтяном, поскольку проведение рейтинговых турниров в Баку лишают армянскую сборную возможности увеличить количество путевок. Об этом журналистам во вторник заявил главный тренер национальной сборной по гимнастике Акоп Серобян.

© Sputnik / Andranik GhazaryanАкоб Серобян
На Олимпиаду-2020 от Армении поедет лишь один гимнаст — Серобян пояснил, при чем тут Баку - Sputnik Армения
Акоб Серобян

"Мы несомненно могли бы добиться нужного рейтинга также в упражнениях на кольцах, где у нас несколько спортсменов — Ваагн Давтян и Артур Аветисян. Но поскольку мы будем участвовать лишь в одном их трех предстоящих рейтинговых турниров, это станет невозможно. Из турниров в Баку, Мельбурне и Дохе, мы примем участие только в Дохе. Ясно, что в Баку не поедем, а без этого соревнования думать о Мельбурне не имеет смыла", - сказал Серобян.

Гимнаст Артур Давтян (Армения) в финале мужских вольных упражнений на Вторых Европейских играх (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Кто из армянских гимнастов поедет в Токио: главный тренер отчитался о ЧМ в Германии

В целом тренер армянской сборной доволен выступлениями своих подопечных на состоявшихся в 2019 году соревнованиях.

"Важно, что у нас есть молодые гимнасты, которые своими выступлениями уже очень близки к высокому международному уровню. Связываю большие ожидания с нашей молодежью и надеюсь, что в ближайшие годы мы зафиксируем новые и высокие результаты", - добавил Серобян.

Он отметил, что армянские гимнасты уже довольно долгое время на разных международных соревнованиях претендуют на высокие места и завоевывают медали.

2019 год был важным в гимнастике для достижения олимпийского рейтинга. На Олимпийских играх 2016 года от Армении выступали двое спортсменов — Арутюн Мердинян и Артур Давтян, посему тренер надеялся, что и в 2020 году на Олимпиаде в Токио будет хотя бы столько же участников.

Однако по итогам года стало ясно, что в Токио поедет только Артур Давтян, который завоевал рейтинг в турнире по многоборью, но примет участие только в соревнованиях по опорным прыжкам.

Лента новостей
0