"Другое качество, другая скорость": Пашинян о строительстве детсада в Ранчпаре – видео

© Photo / official site of the Prime minister of RAДетский сад в селе Ранчпар
Детский сад в селе Ранчпар - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Никол Пашинян считает необходимым разработать в стране комплексную программу строительства детских садов, отвечающих современным требованиям.

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник побывал в общине Ранчпар Араратской области по случаю открытия нового здания детского сада. Репортаж о поездке глава правительства выложил на своей странице в Facebook.

"16 марта этого года во время незапланированного визита в село Ранчпар Араратской области я пообещал местным жителям решить вопрос строительства детского сада. Теперь приехал доложить народу, что обещание выполнено", – отметил Пашинян.

В ходе поездки главу правительства сопровождали, в частности, губернатор Арарата Гарик Саркисян и российский бизнесмен Мамикон Карапетян, который и реализовал этот проект за свой счет.

По случаю приезда делегации детишки устроили концерт с песнями и плясками. Перед тем как войти в здание, Пашинян предупредил всех сопровождавших его лиц, чтобы без бахил не заходили в помещение.

Премьер очень внимательно осмотрел все помещения, задал уточняющие вопросы.

Новый детсад соответствует современным требованиям и оснащен всем необходимым. Для детей предусмотрены раздевалка, просторная игровая комната, спальни, душевые, санузлы, медпункт. В здании есть кухня, прачечная, кладовые, кабинеты, пожарная лестница.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян выполнил обещание: бизнесмен из России реализует пилотный проект в Армении

Игрушки, медоборудование, хозяйственный инвентарь, электроприборы, постельное белье, принадлежности, посуда, - все это входит в комплект.

"Каждая деталь, все до последней детали (стула, картины на стене) – это часть единого проекта", – уточнил для своих подписчиков Пашинян.

Затем премьер поинтересовался о стоимости проекта. В ответ российский бизнесмен сообщил, что цена проекта – 340 тысяч долларов. Строительство было выполнено за два с половиной месяца. При этом, как заметил один из присутствующих, строительство можно было завершить и раньше, но, учитывая, что многие материалы везли из России, а на дорогах возникали проблемы, то строительство немного затянулось.

Пашинян остался очень доволен увиденным, заметив лишь два небольших огреха: одноразовые стаканчики из пластика (предназначенные для питья воды в летнее время во время прогулок), а также неправильно установленную дверь.

"Надо подвести итоги и понять, хотим ли мы реализовать аналогичные проекты и в других общинах. Если такой вариант для нас приемлем, то надо объявить тендер и обеспечить 100%-ю конкуренцию для участников конкурса. На мой взгляд, мы должны пойти по этому пути. Почему? Потому что это совершенно другое качество, другая скорость", - сказал Пашинян.

Тетрадь должников Ранчпара и визит Пашиняна: кого едва не хватил удар от сюрприза премьера>>

Напомним, премьер Армении ранее заявил, что по итогам реализации пилотного проекта в Ранчпаре будет принято решение о стратегии реализации широкомасштабной программы строительства детских садов в республике.

Лента новостей
0