Домашний скот - для малоимущих семей: как правительство борется с бедностью в стране

© Sputnik / Lusine AdamyanКоровы
Коровы - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство труда и социальных вопросов Армении к концу года закупит скот и фураж для предоставления со следующего года тысяче малоимущих семей. Эти семьи включены в новую программу министерства по преодолению бедности.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. Тысяча малообеспеченных семей из десяти областей Армении в будущем году получат от государства скот, фураж и смогут бесплатно воспользоваться услугами ветеринара. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявила заместитель министра труда и социальных вопросов Жанна Андреасян.

Утренняя прогулка - Sputnik Армения
Правительство Армении готовит сразу три новые программы по повышению рождаемости

"Социальные работники будут вести с семьями комплексную работу, следить за тем, чтобы те правильно распорядились предоставленной помощью. За продажу или убой скота предусмотрен штраф ", - сообщила Андреасян.

Из 29 000 получающих пособие семей министерство выбрало тысячу. Семьи отбирались по трем критериям: если в семье есть два или более несовершеннолетних ребенка, если в семье есть взрослый безработный, и если семья уже имеет опыт в разведении скота.

По данным Нацстатслужбы Армении, 228 включенных в программу семей - из Гегаркуникской области, 140 - из Арагацотнской области и 138 - из Ширакской области. Карабах в программу не включен.

Семьям будут предоставляться разные виды домашних животных: коровы, свиньи, козы, овцы, куры, индейки и другие виды. Министерство приобретет домашний скот до конца года.

"Это пилотная программа, мы планируем увеличить количество семей-бенефициаров. Преодоление бедности - важный вызов для правительства. Наши законодательные и практические шаги направлены на улучшение благосостояния населения", - сказала Андреасян.

ID-карты вместо обычных паспортов, или Каких изменений ждать при выезде из Армении>>

Уровень бедности в Армении снизился на 2,2%, по сравнению с прошлым годом. Однако более 20% населения все еще живет за чертой бедности. Одним из практических шагов правительства по преодолению бедности стало повышение минимальной заработной платы.

Минимальная зарплата в Армении с 1 января 2020 года повысится до 63 000 драмов – против нынешних 55 000.

Лента новостей
0