Видео уничтожения вертолета Apache советским ЗРК "Оса" выложили в сеть

Подписаться
Предположительно, "Оса" принадлежит йеменским хуситам. На данный момент официальных подтверждений от обеих сторон не поступало.

 Видео уничтожения ударного вертолета "AH-64 Apache" американского производства советским зенитным ракетным комплексом (ЗРК) "Оса" выложил в субботу пользователь соцсети Twitter под ником LastDef.

На видео показано падение вертолета после попадания в него ракеты. Предполагается, что инцидент произошел на Аравийском полуострове, и сбитый вертолет принадлежал ВС Саудовской Аравии. По неофициальной информации, "Оса" принадлежит йеменским хуситам. На данный момент официальных подтверждений от обеих сторон не поступало.

Мощный комплекс "Ярс": Россия вооружает ракетные войска новейшим оружием – видео>>

Автоматизированный войсковой ЗРК "Оса", предназначенный для уничтожения вертолетов, самолетов, крылатых ракет и БПЛА был принят СССР на вооружение в 1971 году. Комплекс находится на вооружении в постсоветских республиках, а также в Сирии, на Кубе, в Греции и др.

Американский вертолет "Apache" производился с середины 1980-х годов. Он считается самым распространенным ударным вертолетом в мире. ВВС США использовали вертолет в ходе операций в Афганистане, Ливане и Ираке.

Лента новостей
0