Левон Аронян не поедет на Гран-при ФИДЕ из-за проблем со здоровьем

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessГроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Гроссмейстер Левон Аронян во время блиц-турнира Altibox Norway Chess 2019 (3 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский шахматист готовится пройти лечение после операции на носу, чтобы вернуться в строй здоровым.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян не примет участия в заключительном этапе турнира Гран-при в Иерусалиме. Об этом Аронян написал на своей странице в Facebook. По его словам, он согласовал свое решение с президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем.

К сожалению, дни турнира совпадают у Ароняна с очередным курсом лечения после операции на носу (Аронян их перенес уже несколько, чтобы справиться с трудностями дыхания).

После он прошел медосмотр, и, по настоянию врача, курс лечения пройдет в середине декабря.

"Мой бойцовский дух, любовь к шахматам и желание привнести в этот вид спорта свое творческое начало нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому я рассматриваю отказ от участия в каком-либо турнире очень серьезным вопросом. Такие вопросы не могут решаться мимолетно, особенно для послов спорта, которые имеют честь играть на турнирах такого уровня. Лечение поможет мне вернуться к спортивной борьбе более здоровым и сильным", - записал Аронян.

Напомним, в последние два месяца Левон Аронян провел несколько сильных выступлений и вернулся в десятку сильнейших, где занимает 6-е место. В начале ноября он победил на крупном турнире по быстрым шахматам Superbet в Бухаресте.

Лента новостей
0