Очки разведчика и фото с внучкой Черчилля — уникальные кадры о чете Вартанян из музея СНБ

Подписаться
В музее Службы национальной безопасности Армении открыт целый стенд о деятельности легендарной четы разведчиков Геворка и Гоар Вартанян. Sputnik Армения позволили заснять уникальные образцы разведывательной техники советских времен.

О бесспорной заслуге советских разведчиков рассказывает стенд в музее СНБ Армении. Большинство представленных экспонатов были подарены музею супругами-разведчиками по разным поводам.

Среди экспонатов особенное внимание привлекают очки, которые внешне ничем не отличаются от тех, что носили в советское время. Однако знатоки разведывательного дела рассказывают, что очки более 70 лет назад использовались для получения радиосообщений.

В экспозиции можно увидеть и наушники Вартанянов, аппарат Морзе, даже четки-талисман и другие личные и рабочие вещи супругов, а также фотографии. Среди них есть фотография Геворка Вартаняна с внучкой премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, снятая в момент, когда женщина благодарит известного армянского разведчика за спасение жизни деда.

© Sputnik / Andranik GhazaryanУголок Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении
Уголок Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
1/16
Уголок Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении
© Sputnik / Andranik GhazaryanПорядка 15 лет посредством аппарата Морзе супруги Вартаняны отправляли из-за рубежа секретные сообщения.
Аппарат Морзе, использовавшийся в течение 15 лет Геворком и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
2/16
Порядка 15 лет посредством аппарата Морзе супруги Вартаняны отправляли из-за рубежа секретные сообщения.
© Sputnik / Andranik Ghazaryan8 марта 2006 года Гоар Вартанян вместе с президентом РФ Владимиром Путиным на торжественном мероприятии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
Фотография Гоар Вартанян и президента России Владимира Путина во время торжественного приема в честь 8 марта Кремле в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
3/16
8 марта 2006 года Гоар Вартанян вместе с президентом РФ Владимиром Путиным на торжественном мероприятии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.
© Sputnik / Andranik GhazaryanВ 1930-1953гг., в период жизни в Иране, четки принадлежали отцу Геворка Вартаняна — Андранику Вартаняну. Отец подарил их сыну и невестке в качестве талисмана, когда они уезжали на секретную работу. Они не расставались с ними в течение всей командировки и после нее, а впоследствии подарили музею.
Талисман - счетки Геворка и Гоар Вартанян, подаренные отцом Геворка - Андреем в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
4/16
В 1930-1953гг., в период жизни в Иране, четки принадлежали отцу Геворка Вартаняна — Андранику Вартаняну. Отец подарил их сыну и невестке в качестве талисмана, когда они уезжали на секретную работу. Они не расставались с ними в течение всей командировки и после нее, а впоследствии подарили музею.
© Sputnik / Andranik GhazaryanГеворг Вартанян с бывшим начальником СНБ Армении Гориком Акопяном на церемонии награждения в 2004 году.
Фотография Геворка Вартаняна и директора СНБ Горика Акопяна во время церемонии награждения в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
5/16
Геворг Вартанян с бывшим начальником СНБ Армении Гориком Акопяном на церемонии награждения в 2004 году.
© Sputnik / Andranik GhazaryanСпециальные очки, при помощи которых можно было читать сообщения, записанные на мягкой ленте.
Специальные очки для чтения радиосообщений, использовавшиеся Геворком и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
6/16
Специальные очки, при помощи которых можно было читать сообщения, записанные на мягкой ленте.
© Sputnik / Andranik GhazaryanФотография Гоар Вартанян в музее СНБ Армении
Фотография Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
7/16
Фотография Гоар Вартанян в музее СНБ Армении
© Sputnik / Andranik GhazaryanКнига Николая Долгополова "Вартанян" в музее СНБ Армении
Книга Николая Долгополова Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
8/16
Книга Николая Долгополова "Вартанян" в музее СНБ Армении
© Sputnik / Andranik GhazaryanГеворк Вартанян с внучкой премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Силией Сандис в 2007 году. Женщина специально встретилась с армянскими разведчиками, чтобы выразить благодарность за то, что в 1943 году в Тегеране они спасли жизнь деда.
Фотография внучки Уинстона Черчилля Селии Сэндис, которая благодарит Геворка Вартаняна за спасенную деду жизнь в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
9/16
Геворк Вартанян с внучкой премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля Силией Сандис в 2007 году. Женщина специально встретилась с армянскими разведчиками, чтобы выразить благодарность за то, что в 1943 году в Тегеране они спасли жизнь деда.
© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятная медаль по случаю 70-летия победы ВОВ разведчику, полковнику Петросу Петросяну в музее СНБ Армении
Памятная медаль по случаю 70-летия победы ВОВ разведчику, полковнику Петросу Петросяну в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
10/16
Памятная медаль по случаю 70-летия победы ВОВ разведчику, полковнику Петросу Петросяну в музее СНБ Армении
© Sputnik / Andranik GhazaryanФотография Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении
Фотография Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
11/16
Фотография Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении
© Sputnik / Andranik GhazaryanВыпущенная в 2014 году марка, посвященная Геворку Вартаняну, в музее истории СНБ Армении
Выпущенная в 2014 году марка, посвященная Геворку Вартаняну в музее истории СНБ Армении - Sputnik Армения
12/16
Выпущенная в 2014 году марка, посвященная Геворку Вартаняну, в музее истории СНБ Армении
© Sputnik / Andranik GhazaryanГеворк и Гоар Вартаняны за рубежом в годы разведывательной деятельности.
Фотография Геворка и Гоар Вартанян в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
13/16
Геворк и Гоар Вартаняны за рубежом в годы разведывательной деятельности.
© Sputnik / Andranik GhazaryanКнига Петроса Петросяна "Страницы из жизни разведчика" в музее истории СНБ Армении
Книга Петроса Петросяна Страницы из жизни разведчика в музее истории СНБ Армении - Sputnik Армения
14/16
Книга Петроса Петросяна "Страницы из жизни разведчика" в музее истории СНБ Армении
© Sputnik / Andranik GhazaryanНаушники, которые использовала чета Вартанян в ходе секретной деятельности за рубежом, принимая радиосообщения из Центра.
Наушники, которые использовала чета Вартанян в ходе секретной деятельности за рубежом, принимая радиосообщения из Центра.  - Sputnik Армения
15/16
Наушники, которые использовала чета Вартанян в ходе секретной деятельности за рубежом, принимая радиосообщения из Центра.
© Sputnik / Andranik GhazaryanБюст Геворка Вартаняна в музее СНБ Армении
Бюст Геворка Вартаняна в музее СНБ Армении - Sputnik Армения
16/16
Бюст Геворка Вартаняна в музее СНБ Армении
Лента новостей
0