ЕАЭС накапливает потенциал: Кудрин о возможности введения единой валюты в Союзе

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПленарное заседание в рамках ПМЭФ 2015
Пленарное заседание в рамках ПМЭФ 2015 - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин прокомментировал возможность ввести единую валюту на пространстве ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 29 ноя – Sputnik. Введение единой валюты на пространстве ЕАЭС – это вопрос будущего, сказал председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин журналистам в пятницу на XIV международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве.

Татьяна Валовая - Sputnik Армения
Эти уроки позволят не повторять ошибок: Валовая о проблемах ЕАЭС и единой валюте

"Единая валюта – это все-таки связано с будущим. Чтобы единая валюта утвердилась, она должна быть более конкурентоспособной. В принципе, бизнес идет и рассчитывается той валютой, которая ему выгодна для снижения своих издержек", - пояснил Кудрин.

Любая другая валюта должна быть более стабильной, более ликвидной. Она должна приниматься в расчетах с другими странами.

"Мне кажется, ЕАЭС накапливает такой потенциал, но это будущее. Это станет возможным когда-то", - полагает Кудрин.

По его словам, желание Венгрии войти в Евразийский банк развития – это очень хороший сигнал для укрепления интеграции. Это свидетельствует о том, что ЕАЭС растет и развивается.

В свою очередь председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов отметил, что жизнь сама подсказывает, какие валюты доминируют на пространстве ЕАЭС.

"Звучат цифры 40%, 50% расчетов в национальных валютах. Время покажет. То, что бегство от доллара идет, это совершенно очевидно", - отметил Бельянинов.

Бюрократия и контрафакт: с чем будут бороться в ЕАЭС после саммита в Ереване>>

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Председателем в Союзе в 2019 году выступает Армения.

Лента новостей
0