В Бишкеке обсудили Карабах и Сирию - Зограб Мнацаканян представил детали

© Photo : press office of the MFA of RAГлава МИД Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ в расширенном формате (10 октября 2019). Ашхабад
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ в расширенном формате (10 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Подписаться
Руководители государств-участников ОДКБ в узком составе обсудили вопросы дальнейшего укрепления структуры, усиление военного компонента, ситуацию на таджикско-афганской границе и другие вопросы международной и региональной безопасности.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Ереван поднял вопрос безопасности армян Сирии на саммите ОДКБ в Бишкеке. Об этом сказал журналистам глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в кулуарах саммита, передает корреспондент Sputnik Армения. Министр напомнил, что недавно в Сирии был убит армянский католический священник.

"Все возникающие вопросы решаются": помощник Путина об отношениях между Ереваном и Москвой>>

По его словам, ситуация с армянской общиной не может не беспокоить Армению. Также в Бишкеке армянская сторона отмечала необходимость выработки единых подходов по ключевым вопросам на всем пространстве ответственности ОДКБ.

"Мы обсудили и текущие процессы вокруг карабахского урегулирования. ОДКБ - это союзническая структура, и мы считаем, что по всем чувствительным вопросам нужно проявлять единую, консолидированную позицию", - отметил Мнацаканян.

Армения в свою очередь чувствительна к тем проблемам, которые касаются союзников по данной организации, подчеркнул он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Путина и Кочаряна связывают дружеские отношения, общение с Пашиняном конструктивное

Еще одним достижением министр назвал решение процедурных вопросов, связанных с назначением генерального секретаря организации.

Напомним, в Бишкеке в четверг проходит заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. 

Руководители государств-участников ОДКБ в узком составе обсудили вопросы дальнейшего укрепления структуры, усиление военного компонента, ситуацию на таджикско-афганской границе и другие вопросы международной и региональной безопасности. Те же вопросы стороны обсудят и в расширенном составе.

В заседании принимает участие премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В повестке заседания – подписание Плана коллективных действий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы. Будет также утвержден план мероприятий на будущий год, приуроченных к 75-летию Победы над фашизмом.

Отметим, что в 2020 году председательство в организации переходит к России.

Это опасно: МИД Армении ответил на заявления Ильхама Алиева о Сумгаите и Карабахе>>

В состав ОДКБ входят шесть стран – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0