Сенсационная находка в Армении: ученые вскрыли могилу амазонки эпохи Урарту

© Sputnik / Asatur YesayantsРаскопки в селе Агцк, Аштарак
Раскопки в селе Агцк, Аштарак - Sputnik Армения
Подписаться
Повреждения скелета показывают, что женщина-воин была не раз ранена и, скорее всего, погибла в бою

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. В могильнике Бовер I в Лорийской области Армении археологи обнаружили останки женщины, погибшей, вероятнее всего, в бою. Анализ костей возрастом более 2600 лет показал, что они принадлежат воительнице из древнего государства Урарту. Описание работы археологов опубликовал научный журнал International Journal of Osteoarchaeology.

Раскопки в селе Агцк, Аштарак - Sputnik Армения
От гробниц Урарту до подземных городов: рейтинг, который изменит представления об Армении
По одной из версий, именно женщины-воины этого царства вдохновили древних греков на создание образа амазонок.

Останки были найдены в Бовер I (север Армении) в 2017 году. Судя по обнаруженным в гробнице украшениям и керамической посуде, ученые пришли к выводу, что захоронение датируется VIII-VI веками до н.э., то есть принадлежит представителю древнего царства Урарту, находившемуся на территории современной Армении. Царство, в котором военное дело процветало ввиду активной завоевательной политики, пало в конце VI века под напором скифов, киммерийцев и мидян.

Анализы показали, что обладательнице скелета на момент смерти было около 20 лет, а утварь в гробнице говорит о ее высоком происхождении и социальном статусе. Ученые установили, что умерла она насильственной смертью: ей было нанесено несколько серьезных ударов мечом и топором.

Однако развитая мускулатура, строение костей, а также характерные повреждения говорят о том, что древняя жительница Урарту не подверглась нападению, а сама участвовала в сражении. Вероятнее всего она была лучницей. Об участии в сражениях свидетельствует и рана в области левого колена, в котором застрял железный наконечник стрелы. Однако эта рана зажила задолго до смерти "амазонки".

Не царских ли вы кровей? Уникальные находки в армянском Ахцке потрясли археологов>>

Археологи не впервые сталкиваются с останками воительниц из древнего Урарту. Другие достоверные исторические источники также утверждают, что в Урарту женщины сражались наряду с мужчинами. Именно это дает ученым основание предполагать, что именно воительницы Урарту вдохновили древних греков на образ амазонок – воинственного народа, который состоял из одних женщин.

Лента новостей
0