Без Гоар и Геворка Вартанян история могла пойти по-другому: Путин выразил соболезнования

© Личный архив Г.ХажакянаГеворк и Гоар Вартаняны с Владимиром Путиным
Геворк и Гоар Вартаняны с Владимиром Путиным  - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России был хорошо знаком с супругами Вартанян, они не раз встречались. Это люди, которые оставили свой отпечаток в истории человечества, сказал пресс-секретарь Путина.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Российский президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной известной разведчицы Гоар Вартанян, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

О кончине Гоар Вартанян 25 ноября сообщило посольство Армении в России. Ей было 93 года.

"Путин выразил соболезнования родным и близким Гоар Вартанян, нашей знаменитой разведчицы. Без Гоар Вартанян, без ее мужа Геворка история нашего мира могла идти по-другому", - отметил Песков.

Он также указал на то, что супруги Вартанян оставили свой отпечаток в истории человечества.

Песков обратил внимание на то, что президент России хорошо был знаком и с Гоар, и с Геворком. После смерти Геворка Гоар приходила к Путину, сам президент приезжал к ней в гости.

Армянский Джеймс Бонд и его Анита: как Гоар Вартанян едва не выдала мужа в Париже>>

Гоар и Геворк Вартаняны — легендарные разведчики, Герои Советского Союза. Гоар Вартанян в 16 лет вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга Геворка Андреевича Вартаняна. В 1943 году эта группа обеспечивала безопасность участников Тегеранской конференции. В 1951 году супруги Вартанян были вывезены в СССР, но еще три десятилетия работали в разных странах мира, и лишь в 1986 году вернулись на родину.

Лента новостей
0