Защита экс-президента Армении Кочаряна заявила отвод прокурору Бишаряну

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыступление прокурора Бишаряна на судебном заседании по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Выступление прокурора Бишаряна на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты экс-президента Роберта Кочаряна усмотрели предвзятость в поведении прокурора Карена Бишаряна.

ЕРЕВАН, 26 ноя — Sputnik. Защита бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на судебном заседании во вторник представила ходатайство о самоотводе прокурора Карена Бишаряна.

По словам адвоката Ованнеса Худояна, основанием для самоотвода служит предвзятое отношение стороны обвинения к Кочаряну.

В феврале 2018 года прокурор Бишарян в парламенте Армении заявлял, что нет оснований для обсуждения вопроса привлечения к ответственности Кочаряна. Со слов Худояна, прокурор тогда говорил, что не видит повода вызвать на допрос Кочаряна даже в качестве свидетеля.

"Впоследствии в результате политических перемен прокуратура усмотрела основания для уголовного преследования. Но информация о пресловутом приказе 0038 была и до этих политических событий (имеет в виду "бархатную революцию" - ред.).

"У защиты есть некоторые подозрения в предвзятом отношении прокурора. Исходя из этого, считаем, что Бишарян не может участвовать в заседании как сторона обвинения", - сказал Худоян.

Его поддержали остальные адвокаты, в том числе и адвокат другого фигуранта по мартовскому делу – бывшего начальника Генштаба Юрия Хачатурова. В момент, когда выступал его защитник Мигран Погосян, прокурор попытался возразить, после чего между адвокатом и прокурором возникла словесная перепалка. После нескольких минут "выяснения отношения" судья Анна Данибекян объявила перерыв.

Бывший президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0