Китайских туристов в Армении стало больше: с чем это связано?

© Sputnik / Andranik GhazaryanБеседа туриста и местного жителя на площади Республики
Беседа туриста и местного жителя на площади Республики - Sputnik Армения
Подписаться
Армения и Китай рассматривают вариант взаимной отмены въездной визы. Проект соглашения уже в парламенте.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Постоянная комиссия по внешним отношениям парламента Армении в понедельник дала положительное заключение проекту о ратификации соглашения между правительствами Республики Армения и Китая о взаимной отмене въездных виз для граждан с обычными паспортами.

Очередь - Sputnik Армения
Только успевай принимать: Армения и Китай отменят визы

В ходе обсуждения соглашения замминистра МИД Армении Авет Адонц представил статистику, согласно которой, с января по октябрь текущего года Армению посетили 8 430 китайских граждан, а уже в в 2019 году - порядка 14 500 человек.

"То есть, в плане туризма у нас с Китаем наметилась довольно интересная динамика. И хотя, показатели пока довольно низкие, тем не менее, темпы впечатляющие. И это в условиях, когда до сих пор сохраняется визовый режим", - сказал Адонц, выразив надежду, что отмена визового режима положительно скажется не только на показателях туризма, но и на активизации культурного сотрудничества. 

Замминистра сообщил, что новым соглашением предусматривается освобождение  граждан двух стран от требования наличия въездных виз во время пребывания на территории обеих стран менее 90 дней.

Торговля Армении с Китаем растет, туристов стало больше — посол Тянь Эрлунь>>

При более длительном пребывании, например, с целью работы или любой другой деятельности, учебы или постоянного проживания, граждане обязаны будут получить въездную визу.

Однако в соглашении есть определенные оговорки, касающиеся всей территории Китая, за исключением Гонконга и Макао. Для этих районов будут действовать другие правовые регулировки.

Проект о ратификации соглашения между правительствами Армении и Китая о взаимной отмене въездных виз для граждан с обычными паспортами в ближайшее время будет внесен в повестку пленарных заседаний парламента Армении.

Площадь Республики. Ереван - Sputnik Армения
Ереван намерен либерализовать визовый режим еще с шестью государствами

Соглашение будет ратифицировано парламентом на запланированном на 3-6 декабря заседании. Оно вступит в силу в течение месяца после того, как будет подписано президентом страны. 

Правительство Армении на заседании 11 июля одобрило проект соответствующего соглашения, которое в установленном порядке было направлено в парламент страны. Соглашение было подписано 26 мая 2019 года в рамках визита в Китай правительственной делегации Армении во главе с премьер- министром Николом Пашиняном.

Лента новостей
0