Названы главные симптомы нехватки витамина D — это смертельно опасно

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПродукты
Продукты - Sputnik Армения
Подписаться
Самый простой способ восполнить дефицит витамина D - погулять в солнечную погоду около 10-15 минут.

ЕРЕВАН, 25 ноя — Sputnik. Многие врачи сходятся на том, что витамин D — единственный, который стоит принимать дополнительно в том случае, если вы живете в северных широтах. Профессор Майкл Холик из Бостонского университета сформулировал 5 основных признаков того, что у вас может быть дефицит этого витамина, пишет Focus.

Пожилой человек в кафе за чашкой кофе - Sputnik Армения
Кардиолог из Германии развеял миф о негативном влиянии кофе на сердце

Первый симптом - боли в конечностях и суставах, особенно в холодное время года и особенно по утрам. Еще один признак - это лишний вес. Важным фактором является темная кожа, поскольку пигментация - естественное солнцезащитное средство, а витамин D вырабатывается под воздействием солнечного света. Четвертый пункт - потливость головы, пятый - проблемы с желудочно-кишечным трактом (к примеру, болезнь Крона, целиакия или воспаления кишечника).

Самый простой способ восполнить дефицит витамина D - погулять в солнечную погоду около 10-15 минут. Хорошими поставщиками витамина являются лосось, яйца, молочные продукты. К слову, не так давно врачи обнаружили еще одно важное свойство витамина D: оказывается, он не только поддерживает здоровье мышц и костей, но и замедляет рост клеток меланомы.

Лента новостей
0