Папа Римский призвал задуматься о катастрофических последствиях ядерного вооружения

© REUTERS / KIM HONG-JIПапа Римский Франциск во время священной мессы на бейсбольном стадионе в Нагасаки
Папа Римский Франциск во время священной мессы на бейсбольном стадионе в Нагасаки - Sputnik Армения
Подписаться
Международная стабильность не может быть обеспечена логикой недоверия и страха, заявил Папа Римский в японском Нагасаки. Он подверг критике расходы на вооружение на фоне роста бедности и экологических проблем.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Папа Римский Франциск в воскресенье в японском городе Нагасаки осудил ядерное вооружение в мире, призвав избавиться от него. Об этом сообщает DW.

Церемония освящения памятника Нарекаци в Ватикане (5 апреля 2018) - Sputnik Армения
"Мыслями я с армянской общиной в Камышлы": Папа Римский помолился за убитого отца Овсепа

Понтифик отметил, что стабильность и мир не могут быть обеспечены "логикой недоверия и страха". Он заявил, что наличие ядерного оружия и других средств массового уничтожения не могут стать ответом стремлению к миру.

Папа Римский призвал задуматься о катастрофических последствиях, которыми чревато использование ядерного оружия для окружающей среды и всего человечества. Понтифик осудил увеличение расходов на вооружение на фоне роста бедности и экологических проблем, назвав их "вопиющими".

Папа Римский возложил венок в память о жертвах ядерных бомбардировок со стороны США, встретился с пережившими эти трагические события жителями Нагасаки и Хиросимы.

Апокалипсис по-американски: маленьких атомных бомб не бывает, бывает полный капут>>

Японские города Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года подверглись атомным бомбардировкам со стороны Соединенных Штатов. До конца 1945 года более 200 000 человек погибли от радиоактивного заражения. Спустя несколько дней Япония объявила о капитуляции, что означало завершение Второй мировой войны.

В современной истории самое страшное преступление против человечества совершили США, ровно 72 года тому назад осуществив атомную бомбардировку Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа), уничтожив в общей сложности около 220 тысяч жителей этих японских городов.

В авангарде обороны: как новейшее российское вооружение поможет восстановить ядерный паритет - Sputnik Армения
Новейшее российское вооружение поможет восстановить ядерный паритет - видео

Согласно данным статистики, общее число потерь от этой трагедии мирового масштаба по положению на 2013 год исчисляется почти полумиллионом жизней, так как в последующие несколько лет огромное количество выживших в бомбардировке японцев скончалось от лучевой болезни, а онкология, вызванная радиацией, бушует до сих пор.

И по сей день вопрос о том, почему американцы решились-таки бомбить Японию, когда результаты Второй мировой были предопределены, остается открытым.

Лента новостей
0