Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Дынкин: никакой асимметрии в армяно-российских отношениях нет

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент ИМЭМО РАН, академик Алекандр Дынкин во время "Примаковских чтений" (22 ноября 2019). Еревaн
Президент ИМЭМО РАН, академик Алекандр Дынкин во время Примаковских чтений (22 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению российского политолога, когда небольшая постсоветская страна развивает сотрудничество с Москвой, всегда есть какие-то подозрения в вассальных отношениях. Но в случае с Арменией эти подозрения ложные.
Дынкин: никакой асимметрии в армяно-российских отношениях нет

Россию и Армению связывают очень глубокие, многовековые отношения, которые являются некой константой для народов двух стран. Об этом Sputnik Армения сказал директор Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, академик Александр Дынкин.

Ректор РАУ Армен Дарбинян ответил на вопросы журналистов перед началом Примаковских чтений (22 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Пример Армении интересен": ректор РАУ о "Примаковских чтениях" в Ереване

Эксперт не исключил, что в общественном восприятии двух стран может быть впечатление некоторой асимметрии в двухсторонних отношениях.

"Когда небольшая постсоветская страна развивает сотрудничество с Москвой, всегда есть какие-то подозрения в вассальных отношениях. Эти подозрения осложняют и затрудняют эти отношения. Но я думаю, что в случае Арменией эта фаза уже позади", - отметил Дынкин.

Отметим, эксперт прибыл в Ереван для участия в Международной конференции "Примаковские чтения в Ереване", которая проходит 22-23 ноября в Российско-Армянском университете (РАУ). Организаторами выступают РАУ и Национальный исследовательский Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН). Тема форума — "Армения в глобальном контексте".

Лента новостей
0