Серебряный: дело Ассанжа не прекращено - преследование продолжатся

© Sputnik / Vitaly BelousovСекретарь Союза журналистов России (СЖР) Роман Серебряный
Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Роман Серебряный - Sputnik Армения
Подписаться
Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Роман Серебряный считает, что преследования и обвинения Джулиана Ассанжа продолжатся.
Серебряный о прекращении расследования по делу Ассанжа: преследования продолжатся

В Швеции прекратили расследование по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа об изнасиловании, заявила прокурор Ева-Мари Перссон. Она добавила, что не намерена опрашивать самого Ассанжа: по ее мнению, его показания не помогут пролить свет на то, что случилось.

Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания - Sputnik Армения
"Это факт": oтец Джулиана Ассанжа заявил, что его сыну в тюрьме грозит смерть

"То, что прокуратура прекратила дело, это положительно, конечно, но вопрос с Ассанжем остается по-прежнему сложным, потому что его преследования и обвинения будут продолжаться… Россия и раньше выступала с позиции, что то, как будет рассматриваться дело Ассанжа, покажет чистоту европейских судов. Они как "борцы за свободу слова" должны были как никогда продемонстрировать максимальную объективность. Будем следить за развитием событий", – сказал Серебряный в эфире радио Sputnik.

Джулиан Ассанж стал известен благодаря публикациям, разоблачающим действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке, в частности убийство мирных граждан. Кроме того, он опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.В 2010 году в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж отрицал эти обвинения.

С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Однако в начале апреля этого года он покинул дипмиссию, и его сразу же задержали. 

Власти США предъявили Ассанжу обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации. Теперь ему грозит до 175 лет лишения свободы. Британский суд рассмотрит вопрос об экстрадиции основателя Wikileaks в Соединенные Штаты в начале следующего года.

Лента новостей
0